Горсовет
1273

Третья сессия горсовета рассмотрела 17 вопросов

Каким будет бюджет?

Пожалуй, одним из важных моментов сессии стало определение основных параметров бюджета Улан-Удэ в первом чтении. Председатель комитета по финансам администрации города Татьяна Базякина в своем выступлении отметила, что общий объем доходов в 2020 году составит 4,2 млрд рублей. Объем расходов также определен в 4,2 млрд рублей. Согласно пояснительной записке, дефицит городского бюджета определен в ноль рублей.

Председатель бюджетного комитета горсовета Долгор Норбоева подчеркнула, что это не значит, что бюджет будет бездефицитным.

- Законопроект принят только в первом чтении. Ко второму чтению будут уточнены безвозмездные, налоговые и неналоговые поступления в городскую казну, а также будет уточнена расходная часть. После утверждения республиканского бюджета  будет утверждаться во втором чтении в декабре с учетом межбюджетных отношений. Пока принят бездефицитным, верхний предел муниципального долга составляет 2 млрд 900 млн рублей, - пояснила Долгор Норбоева.

По прогнозным данным, дефицит бюджета Улан-Удэ составит порядка 600 млн рублей. Она отметила, что уровень дефицита в итоге составит сумму на уровне прошлых лет. В 2019 году он составил 600 млн рублей.

Ученикам  школы № 40 компенсируют проезд

На сессии был принят социальный законопроект, предусматривающий компенсацию проезда учеников закрывшейся 40-й школы к месту учебы. Сегодня 415 учеников вынуждены добираться до здания на улице Пушкина, 40, более трех километров.

- В связи с закрытием школы вынуждены были внести изменения в ранее вынесенные решения горсовета. До конца 2019 года будет выделено 962 тысячи рублей, затраты на 2020 год в сумме 2,4 млн рублей будут рассмотрены уже в проекте бюджета на 2020 год, - отметил депутат Александр Иринчеев.

Создадут пятый комитет

На сессии принято решение и о создании в горсовете пятого комитета. В предыдущем созыве существовал комитет по градостроительной политике, но в 2018 году его упразднили. Сегодня в связи с большими объемами строительства дорожных, социальных, инфраструктурных объектов на комитет городского хозяйства ложится большая нагрузка. Поэтому депутаты пришли к мнению, что комитет по градостроительной политике нужен.

«Львятам» подкинут денег

Депутаты приняли решение о выделении субсидии в размере 4,5 млн рублей из республиканского и городского бюджетов на техническое обслуживание новых трамваев «Львенок».

- Нам надо будет закупить расходные материалы, постоянно вести диагностику. Вагон полностью оснащен электроникой, необходимо следить, чтобы она не выходила из строя, своевременно устранять поломки, - пояснил заместитель председателя горсовета Анатолий Белоусов.

Передали имущество республике

Депутатами было поддержано решение о передаче из муниципального имущества в государственную собственность республики двух мусоросортировочных станций.

Одна из станций уже действует, вторая - на стадии подготовки к запуску. Общая стоимость данного имущества - 391,6 млн рублей.

- Это решение было продиктовано тем, что полномочия по обращению с твердыми бытовыми отходами относятся к правительству республики, они их будут эксплуатировать сами, - отметил депутат Сергей Бурдиков.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях