инициатива
9472
9

Вместо третьего моста через Уду улан-удэнцы хотят второй через Селенгу

Горожане уверены, что это поможет победить надоевшие всем пробки на Левом берегу

Фото: russianstock.ru

В столице Бурятии дали старт строительству новой переправы через Уду, которую горожане ждут уже не один год. Она обойдётся почти в 8 миллиардов рублей. Деньги на эти цели будут выделять в течение пяти лет. Соответствующее распоряжение подписал на днях и. о. председателя правительства Бурятии Игорь Зураев.

В этом же документе он поручил заключить государственный контракт на выполнение работ по объекту. Главным распорядителем бюджетных средств выступит республиканский Минтранс, а заказчиком – «Управление региональных автомобильных дорог Бурятии». Распоряжение уже вступило в силу.

Сам 220-метроый мост появится к 2024 году. Он будет четырёхполосным и соединит Октябрьский и Железнодорожный районы, минуя центр Улан-Удэ. Пропускная способность составит 18 тысяч автомобилей в час. Один из въездов на переправу организуют на пересечении улиц Лебедева, Сахьяновой и Трубачеева. В Советском районе построят развязку, которая соединит её с посёлком Лазо. Ещё одна появится в Железнодорожном – уже за железной дорогой. На пересечении с ж/д путями сделают так называемый «прокол» – подземный тоннель, который будет выходить прямо на улицу Третья транспортная. Для удобства движения в этом месте построят путепровод. С одной стороны расположится дорога на Элеватор, с другой – на Кирзавод. Всё это позволит «разгрузить» центр бурятской столицы и две уже существующих переправы через Уду – по улице Бабушкина и на проспекте Автомобилистов.

Однако некоторые улан-удэнцы не очень-то обрадовались этой новости. Так, по мнению подписчиков популярного паблика «Бурятия Онлайн» в Instagram, вместо третьего моста через Уду лучше построить второй через Селенгу – в сторону Поселья. По этому поводу в «сторис» сообщества даже устроили голосование. Хотя сами администраторы понимают, что оно, скорее всего, ни на что не повлияет.

- Понятно, что строительство моста вряд ли переместят. Никакие голосования в пабликах ничего не решат, ведь проект защитили, деньги из федерального центра одобрены. Дополнительных миллиардов на ещё одну переправу не намечается. Но всё же вдруг ваши просьбы будут услышаны? – говорится в посте, опубликованном в группе.

Жители бурятской столицы, которые радеют за строительство ещё одной переправы через Селенгу, уверены, что это позволит хотя бы отчасти справиться с надоевшими всем пробками.

Месяц назад соцсети облетело вот такое фото – улан-удэнцы как могли изобразили мост и выложили схему в паблике «Аноним 03» в Instagram.

Фото: vk.com/anonim_03

Впрочем, кто-то считает, что вместо «микриков» на Левый берег просто нужно запустить большие автобусы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях