армия
4869
2

Первые новобранцы осеннего призыва из Улан-Удэ отправились в армию

В этом году около тысячи молодых людей из Бурятии будут проходить срочную службу в воинских частях ВВО

Фото: А. Филиппова

«Смирно! Вольно!» - командует командир взвода. Под духовой оркестр отточенным шагом марширует колонна молодых ребят. 

Сегодня, 7 ноября, родные и близкие провожали молодых людей в армию. Мероприятие по традиции прошло на призывном пункте. 

- Я отправляюсь служить под Хабаровск, пока что неизвестно куда конкретно. 8 ноября 2020 года, надеюсь, уже буду дома, - говорит новобранец Жалсан Дармаев. 

В этом году Жалсан окончил Иркутский Государственный Университет, получив образование юриста. 

- Решение отправиться в армию он принял сам, а мы его поддержали. В июне он получил высшее образование, стал юристом. В дальнейшем это нужно, чтобы защищать свою родину. Здесь не просто высокие слова сегодня прозвучали, я думаю, что он действительно поехал защищать всех нас, - со слезами на глазах рассказывает мама Жалсана. - Такая гордость за сына появилась. Я уверена, что он достойно пройдет воинскую службу. 

Всего из Улан-Удэ сегодня пополнили ряды новобранцев 60 молодых ребят. Все они отправятся в воинские части Восточного Военного округа. 

- В соответствии с указом президента с 1 октября по 31 декабря 2019 года идет осенний призыв. Республика отправит в войска около 1000 человек, сегодня ушла первая партия - 60 человек, - пояснил военный комиссар республики Бурятия Александр Трубников. - Традиционно призывники из Бурятии проходят службу добросовестно, нареканий практически нет. В этом году призывник имеет право написать заявление и отказаться от предоставленной ему отсрочки. У нас на сегодняшний день призывников, отказавшихся от отсрочки, пока нет. Это только начало, возможно, кто-то попытается. Но были у нас такие случаи, что люди брали академические отпуска и шли служить в армию. 

Напутствовали новобранцев представитель Русской православной церкви отец Максим и представитель Традиционной буддистской Сангхи России Даба лама. Они пожелали ребятам хорошей службы, удачи и дали своё благословение.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях