Реклама
1443
4

Ваши права, если хотите в отпуск

Каждому работнику в наши дни необходимо знать о своих правах на отпуск, а также об его оплате. Плохой информированностью может воспользоваться недобросовестный работодатель. Полагается ли работнику компенсация за неиспользованный отпуск, а также ответить на другие вопросы, поможет rusjurist.

Отпуск через шесть месяцев

Согласно ТК РФ ст. 122, ст. 124, каждому работнику, устроенному по трудовому договору, полагается ежегодный оплачиваемый отпуск. На первый оплачиваемый отдых сотрудник имеет право рассчитывать, спустя полгода после официального оформления.

Независимо от мнения работодателя, трудящийся может взять отпуск ранее шести месяцев, если он:

  1. Несовершеннолетний.
  2. Усыновитель ребенка, которому не исполнилось трех месяцев.
  3. Трудится на двух работах, при этом на основной взял отпуск.

Также женщины могут взять отпуск, не дожидаясь наступления декрета, а так же, несмотря на то, что они не успели отработать полгода на новой работе.

Помимо обозначенного списка, трудящийся имеет право получить авансом отпуск в полном объеме, если он отработал шесть месяцев. Но это намерение необходимо согласовать с начальством заранее.

Продолжительность отпуска

Согласно ТК РФ ст. 107, ст. 115, за каждый отработанный год, сотрудник вправе рассчитывать на 28 дней отпуска. Отсчет рабочего периода, который дает право на полноценный отпуск, начинается не с первого дня текущего года, а с того дня, когда специалист поставил подпись на трудовом договоре.

Этим правом сотрудник может воспользоваться только в том случае, если он непрерывно работал. Если у него были прогулы или отпуск по уходу за ребенком, то это не учитывается при подсчете. А отпуск за свой счет войдет в этот период, если его продолжительность составила не более двух недель.

По законодательству сотрудник имеет право на 28 дней отдыха в год. При этом две недели отдыха не должны прерываться рабочими днями, а оставшиеся две недели трудящийся может распределить в течение года по своему желанию. Он может взять, например, два дня между праздниками, а через некоторое время остальные дни. Либо распределить заслуженное количество отдыха по своим соображениям.

При этом нужно учитывать, что дробление двух недель отпуска разрешается, если иное не предусмотрено в графике отпусков. И, если сотрудник решил отгулять несколько дней между майскими праздниками, то это также должно быть согласовано с руководителем.

Уведомление об отпуске и получение выплат

Минимум за две недели до начала нового года работодатель обязан составить график отпусков. Например, в первой половине декабря 2019 года работодатель должен оформить и отдать на подпись сотрудникам составленный график отпусков на 2020 год. Сотрудники должны внимательно отнестись к датам в графике по причине, если руководитель не пойдет на уступки о переносе даты, то работник должен будет придерживаться уже составленного расписания. Но по согласованию с работодателем сотрудник может переносить даты отпуска в течение года.

За две недели до отпуска работник получает уведомление о приближающемся отпуске. Этот документ нужно подписать, а необходимость в написании заявления на отпуск отпадает. Если же сотрудник желает пойти вне графика в отпуск, и это согласовано с руководителем, то заявление необходимо написать.

Работодатель перечисляет деньги трудящемуся не позднее, чем за три дня до отпуска. Во время или после отпуска переводить отпускные незаконно. Например, если отпуск начинается во вторник, то денежные средства организация должна перечислить не позднее, чем в пятницу предыдущей недели. Если сотрудник получил отпускные в более ранние сроки, то это только плюс работодателю, и все законно.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях