Реклама
532

Каков порядок вступления в наследство?

Если человек при жизни не оставил завещание, то его имущество после смерти будет разделено между его наследниками в соответствии с законодательством. Перед тем как произойдет вступление в наследство после смерти без завещания устанавливается, какое имущество принадлежит умершему. К примеру, среди имущества есть недвижимость, которая является совместно нажитым с супругом или супругой, тогда необходимо отделить часть, что принадлежит покойному. Только затем будет произведен раздел между близкими родственниками.

К нотариусу должны обратиться родственники для того, чтобы подать заявление о принятии или отказе от права наследовать что-либо. Утвержденной формы заявления нет, оно пишется в свободной формулировке, но есть пункты, которые должны содержаться обязательно:

  • Данные о месте, где происходит подача заявления.
  • Личные данные заявителя, контакты, адрес и другая информация.
  • Дата смерти.
  • Необходимо указать какие-то важные обстоятельства и степень родства.
  • Четкое желание или нежелание вступить в наследство.
  • Дата написания заявления и подпись.

После могут потребоваться дополнительные документы, более подробную информацию можно узнать на сайте https://legalnozakonno.com. Когда нотариус на руках имеет все необходимые документы, то проводится проверка. Этот процесс включает в себя проверку всех поданных бумаг и рассмотрение обстоятельств. После чего наступает заключительный этап – переход прав на имущество новым владельцам.

Еще одной обязательной процедурой является уплата налогов, а точнее государственной пошлины. Размер ее фиксированный и составляет: детям, родителям, мужу, брату, сестре – 0,3 процента от общей стоимости получаемого имущества. Все остальные категории наследников должны уплатить пошлину в два раза больше – 0,6%. Несовершеннолетние, недееспособные, участники ВОВ, герои Советского союза и те лица, которые проживали до смерти с умершим освобождаются от уплаты госпошлины. Отводится всего шесть месяцев для вступления в наследство. Наследники должны в этот период времени обратиться к нотариусу со всеми необходимыми документами. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях