деньги
4095

Жители Бурятии уже год получают поддержку в составе ДФО

Сфера социальной защиты населения получила претерпела изменения

Фото: pixabay.com

Год назад Бурятия и Забайкальский край вошли в состав Дальневосточного федерального округа.  За это время удалось приступить к реализации масштабных проектов, которые позволят улучшить качество жизни населения благодаря инструментам господдержки, которые ранее уже доказали свою эффективность в ДФО.

В их числе дополнительные меры социальной поддержки при рождении первого, второго, третьего и последующих детей. В республике они установлены с 1 января 2019 года. Так, при рождении первого ребенка семьям предоставляется единовременная выплата в 2-кратном размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе за II квартал предшествующего года. Размер выплаты составляет почти 22 тысячи рублей и предоставляется вне зависимости от доходов семьи.

- По состоянию на 25 октября 2019 года в Бурятии за предоставлением выплаты обратилось более 3,5 тысяч граждан, в том числе устные консультации получили 1,6 тысяч человек, выплата назначена почти 1,9 тысяч семьям. На эти цели направлено порядка 28 миллионов рублей. Также более двух тысяч граждан обратились в органы соцзащиты за предоставлением регионального материнского (семейного) капитала. Справки получили 1,7 тысяч человек и более 397 уже получили средства и направили их на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечного кредита – 153 семьи, и на получение образования. Объем финансирования на эти цели составил почти 27,2 миллионов рублей. Выплата предоставляется семьям также независимо от размера дохода семьи, - сообщает пресс-служба минсоцзащиты Бурятии.

С начала года за предоставлением ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей обратилось свыше 2,6 тысяч граждан, назначено 2,5 тысяч дел на сумму более чем 140 миллионов рублей.

- В рамках «дальневосточной субсидии» приобретено новое здание для Центра социальной адаптации «Шанс», представляющее собой комплекс зданий, благодаря которым вместимость учреждения увеличится с 63 койко-мест до 80. Это единственное учреждение социальной адаптации в республике, которое предоставляют меры социальной поддержки лицам без определенного места жительства. Ежегодно здесь проходят реабилитацию около 700 человек, из них примерно 400 человек обращаются самостоятельно, и более 300 человек выявляются мобильной службой, - добавили в пресс-службе.

Новый диагностический телеуправляемый цифровой рентгенаппарат на три рабочих места стоимостью 25 миллионов рублей для республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн также был приобретен в рамках «дальневосточной субсидии». Оснащение материально-технической базы госпиталя современным оборудованием позволит оказывать доступную и качественную медицинскую помощь гражданам Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях