библиотека
3574
1

Открылась первая в Бурятии модельная библиотека

Еще четыре учреждения нового формата откроют до конца 2019 года

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В Улан-Удэ вчера, 31 октября, открылась первая модельная библиотека в микрорайоне Восточный, где проживает более 10 тысяч человек. Около 3,5 тысяч из них пользуются услугами библиотеки. Министр культуры Бурятии уверена, что это место станет центром притяжения для всего микрорайона.

- Мы видим современную библиотеку, где можно получить не только знания и информацию, но и отдохнуть душой. В библиотеке очень много пространства для детей - яркого, развивающего. Модельная библиотека - образец, к которому необходимо стремиться, и это не только новое лицо, но и новое содержание, - сказала Соелма Дагаева.

В помещениях библиотеки проведен ремонт, установлено современное компьютерное и интерактивное оборудование, обеспечена доступность для людей с инвалидностью. Увеличена полезная для пользователей площадь со 177 до 377 квадратных метров, количество посадочных мест выросло с 50 до 140.

- Новый дизайн библиотеки учитывает потребности всех посетителей. Помещение разбито на небольшие комнаты, предназначенные не только для чтения и поиска книг. Читатель, передвигаясь по небольшим залам, переходит от творческих занятий к поиску в электронных базах данных, от чтения к игре, от индивидуальной работы к участию в мастер-классах и викторинах. Каждая зона имеет свое цветовое решение и оригинальное освещение. Дополняют дизайн яркая мебель, перегородки и специально созданные элементы интерьера, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Книжный фонд библиотеки пополнен художественной литературой для взрослых и детей, книгами по семейной психологии и воспитанию детей, медицине и здоровому образу жизни. Для маленьких читателей приобретены интерактивные 4D энциклопедии дополненной реальности. Увеличенная скорость интернет-соединения позволит читателям легко пользоваться общероссийскими библиотечными электронными ресурсами, такими как Национальная электронная библиотека и Национальная электронная детская библиотека.

- Работы проведены на 5 млн рублей, выделенных в рамках национального проекта «Культура». Еще более 2,7 млн рублей направлены местными властями, депутатским корпусом и самой библиотекой. Также в рамках нацпроекта в этом году будут созданы еще четыре модельные библиотеки в селах Новая Брянь, Кижинга и Усть-Кяхта. Общее финансирование пяти объектов составило 35 млн рублей, - добавили в пресс-службе.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях