строительство
1778

В Бурятском селе со столетней историей открылся новый дом культуры

На его строительство выделили деньги из средств «дальневосточной субсидии»

Фото: министерство культуры Бурятии

В еравнинском селе Гунда со столетней историей накануне открылся новый дом культуры. На эти цели было выделено 5,5 млн рублей. Отметим, что на берегу озера Гунда проживает почти тысяча человек.

Когда пришел в негодность первый совхозный клуб, второй открыли в здании бывшей столовой, построенной еще в 1958 году. Помещения были совершенно не приспособлены для проведения культурно-массовых праздников и кружков. Однако в нем работало восемь кружков для детей и взрослых, которые в 2018 году провели 140 мероприятий.

Строительство ДК было запланировано в 2017 году, тогда же оформили проектно-сметную документацию. Она предусматривала возведение нового здания площадью 252 кв. м. со зрительным залом на 100 посадочных мест, большой сценой и библиотекой. В 2018 году завершили первый этап строительства, на это из республиканского бюджета выделили 2,7 млн рублей.

- В этом году министерство культуры Бурятии выделило из средств дальневосточной субсидии 2,8 млн рублей на завершение строительства вашего клуба. На эти деньги провели электромонтажные работы, внутреннюю отделку здания, монтаж окон, пола, перегородок, установили отопление. И сегодня мы видим какой прекрасный дом культуры обрела Гунда, - сказала на открытии ДК министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях