здравоохранение
549

В поликлинике №3 появилось современное оборудование

За счет дальневосточной субсидии Бурятия приобретет 94 единицы техники

Еще вчера пациенты городской поликлиники №3 жаловались, что рентген оборудование в учреждении старое и часто ломается. Сегодня, врачи уверяют, подобного больше не произойдет. Современный УЗИ - сканер экспертного класса появился здесь в числе первых по Бурятии.

- УЗИ аппарат дает возможность качественного просмотра специалистами сосудов, брахиоцефальных сосудов, а это раннее выявление онкозаболеваний.Аппаратура позволяет четко видеть очень мелкие изменения, то же самое касается аппаратов лучевой диагностики, - рассказывает о новом оборудовании главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника №3» Надежда Батуева.

Флюорографический кабинет сегодня не узнать. Он оборудован цифровым малодозовым флюорографом «РЕНЕКС» на базе единой платформы раздельных штативов. Самое главное преимущество – доза лучевой нагрузки уменьшилась в три раза. Да, и сама радиационная нагрузка на персонал теперь минимальна. Все работает в автоматическом режиме, врач наблюдает за пациентом через монитор и по аудиосвязи ведет с ним общение. Снимок можно рассмотреть в электронном виде, добавляя и уменьшая контраст, при необходимости его можно распечатать или переслать для консультаций.

Также в поликлинике появился новейший ультразвуковой сканер. Он позволяет рассмотреть мельчайшие детали. Такого подарка, врачи и пациенты ждали долго. 

- По другим медицинским организациям за счет дальневосточной субсидии приобретаем 94 единицы техники. И принципиальное решение было принято АлексеемСамбуевичемо том, что в условиях дальневосточной субсидии такое оборудование, хоть какое-то, должны получить все районы, - подметил министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев.

Напомним, комиссия под председательством полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева еще 14 марта одобрила план социального развития центров экономического роста Бурятии. В него включены 73 мероприятия на сумму 6 млрд рублей.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях