оружие
2134
1

За несколько дней жители Бурятии сдали 1,2 тысяч боеприпасов

При этом они получают плату и освобождаются от уголовной ответственности за их хранение

Фото: пресс-служба Росгвардии по Бурятии

Жители Бурятии могут сдать оружие на возмездной основе. За четыре дня в центр лицензионно-разрешительной работы добровольно было сдано восемь единиц гладкоствольного оружия, три газовых пистолета, 21 обрез гладкоствольного оружия, два боевых пистолета и более 1,2 тысяч боеприпасов различного калибра.

- Свое огнестрельное гладкоствольное оружие «ТОЗ-34Р» 12 калибра принес 85-летний житель Улан-Удэ. Мужчина пояснил, что оружие ему подарили коллеги на 50-летие и на учете оно никогда не состояло. Другая женщина на севере Бурятии сдала газовое оружие «Вальтер РР», которое обнаружила в гараже. Сдать арсенал своего покойного тестя, участника Великой Отечественной войны, решил и житель Улан-Удэ. Мужчина принес в отдел боевой пистолет «Вальтер», револьвер 7,62 мм (1944 года выпуска) и более тысячи боеприпасов различного калибра, - сообщает пресс-служба Росгвардии по Бурятии.

Напомним, граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной за незаконное хранение оружия. За сданное оружие установлена плата. За нарезное или гладкоствольное огнестрельное оружие - до пяти тысяч рублей; за патроны к огнестрельному оружию - до 15 рублей за штуку; за обрезы огнестрельного оружия - до трех тысяч рублей; до двух тысяч рублей - за боевые гранаты, самодельное огнестрельное оружие, оружие ограниченного поражения.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях