сбили человека
6832
16

Жители Улан-Удэ стали все чаще попадать под колеса трамваев

Все они переходили дорогу вне зоны пешеходного перехода

Фото: Евгений Коноплёв

Пресс-секретарь МУП «Управление трамвая» Марина Раднаева опубликовала на своей странице в Facebook видео, на которых видно, как под колеса трамвая попадают пешеходы. Эти ужасные кадры были сделаны в октябре этого года.

Так, в Улан-Удэ 10 октября на пересечении улиц Гагарина и Юных Коммунаров женщина угодила под колеса трамвая, так как не смотрела по сторонам, переходя дорогу. К счастью, пострадавшая осталась жива и отказалась от госпитализации.

Аналогичный случай произошел вчера, 24 октября, недалеко от остановки на улице Лебедева. В этот раз мужчина попал под колеса трамвая, который повернул с улицы Сахьяновой. На данный момент идет следствие по всем случаям. По словам пресс-секретаря, водители продолжают работу, так как лишить их права управления трамваем может только суд.

- Многие задаются вопросом: «А что же случилось? Почему такое вообще происходит?». Все случаи наезда объединяет один факт - люди переходили дорогу вне зоны пешеходного перехода. Время суток, опыт водителей, другие факторы - все было разным. Все водители за день сталкиваются несметное количество раз с неправильным поведением людей при переходе через пути перед едущим трамваем, - написала Марина Раднаева.

Пресс-секретарь напомнила, что при экстренном торможении 20-тонного пустого вагона на идеально сухих рельсах тормозной путь составляет от 20 метров и более. Само экстренное торможение чревато опасными последствиями для пассажиров трамвая.

- Водители трамваев ежегодно проходят проверку знаний ПДД, аттестацию и психомедицинскую экспертизу. «Управлением трамвая» после опроса водителей разработан план профилактических мероприятий по безопасности, в том числе в трамваях будут звучать аудиозаписи о безопасном поведении на дороге и в транспорте, разработаны предложения по обустройству остановок, освещению вдоль трамвайных линий и так далее, - добавила Раднаева.

Напомним, 20 сентября под колёсами трамвая на улице Балтахинова погиб мужчина, перебегавший дорогу в неположенном месте. А 3 октября аналогичный случай произошёл на улице Терешковой. Тогда в ДТП пострадали две женщины, одна из которых была беременна.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях