ДТП
1894
2

В Улан-Удэ после ремонта дорог незначительно снизилось количество ДТП

Эксперты ОНФ отмечают, что в столице Бурятии число погибших за два года не изменилось

Фото: Александр Гармаев

Эксперты центрального аппарата ОНФ проанализировали статистику аварийности на дорогах, отремонтированных в 2017-2018 года в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». ГИБДД предоставило «фронтовикам» статистические данные по 38 городам страны, в том числе Улан-Удэ. Дорожная инспекция ОНФ в 36 из них оценила качество дорожного покрытия и уровень безопасности.

Оказалось, что в целом общее количество аварий в 2018 году снизилось по сравнению с 2016 годом на 510, получивших ранения в ДТП стало меньше на 484 человека, погибших – на 155 человек. Количество аварий за два года стало меньше в 22 агломерациях из 38. Лидером по этому показателю стал Ростов-на-Дону. Снижение числа жертв дорожных аварий отмечено в 20 из 38 городов. В целом лучшие результаты по безопасности на дорогах за два года показали Пермь и Калининград.

- В Улан-Удэ количество ДТП незначительно снизилось с 654 (2016 год) до 596 (2018 год), при этом число погибших не уменьшилось и в 2018 году составило 18 человек, количество раненых за два года снизилось также незначительно на 30 человек. С января по май 2019 года произошло в столице Бурятии 198 ДТП, восемь человек погибло, 257 ранено, - сообщает пресс-служба ОНФ.

Главный инженер Дорожной инспекции ОНФ Николай Мельков рассказал, что в городах России нередко встречались нерегулируемые пешеходные переходы через четыре и более полос движения без островков безопасности, попадались перекрестки с опасными схемами проезда.

- Мы увидели тенденцию к снижению уровня безопасности после дорожных ремонтов. На ровных и прямых дорогах повышается скорость и аварии появляются там, где их раньше не было. С превышением скорости борются преимущественно установкой знаков и камер видеофиксации. Решением может стать установка искусственных неровностей, совмещенных с пешеходными переходами, и изменение геометрии дорог с их сужением у пешеходных переходов, но про это часто забывают. В результате возникают новые очаги аварийности, - отметил он.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях