образование
2731

«Билет в будущее»

Завершен первый этап проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее»

Онлайн-тестирование на платформе проекта прошли более 12 тыс. учеников из 275 школ Республики Бурятия. 

Онлайн-диагностика позволяет определить уровень осознанности и готовность школьника к выбору, а также уровень владения основными гибкими навыками (память, внимание, умение работать в команде, логика). Тестирование также выявляет сферу профессиональных интересов подростков и их знания о конкретных компетенциях. Результаты тестов помогают сопоставить свои возможности, способности и интересы и перейти к следующему этапу проекта – практическим мероприятиям.

15 октября в ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса» в рамках практических мероприятий ознакомительного формата проекта, прошла встреча с индустриальными экспертами, где на мастер-классе участникам проекта рассказали об особенностях профессии «повар», ее роли в современной экономике, постоянном личном совершенствовании, карьерных траекториях, зарплатах и бонусах, а также свой путь становления в профессии. 

Экспертами выступили: Иришкин Евгений Николаевич - международный эксперт компетенции «Поварское дело» и Козубенко Александра Александровна, заместитель международного эксперта, менеджер компетенции «Поварское дело», которые подготовили чемпиона мира Слаева Искандара, занявшего  I место на завершившемся в Казани 45-м Мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. 

Руководитель специализированного центра компетенций «Поварское дело» Задорожная О.Г. отметила: «Для нашей республики это редкая удача иметь возможность сотрудничать с экспертами такого высочайшего уровня и познакомить школьников города с новыми стандартами в индустрии питания.  Компетенция «Поварское дело» очень модная, современная. Индустрия стремительно развивается, очень привлекательная для молодежи и позволяет зарабатывать хорошие деньги».

Несмотря на активное участие в дополнительной профессиональной программе повышения квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения) из разных регионов нашей страны, эксперты провели уникальный мастер-класс для наших  школьников, где приготовили необычный десерт с использованием жидкого азота.

Козубенко Александра рассказала школьникам о разнообразии компетенций и рекомендовала: «Если вы выбираете, кем вы хотите стать, лучше делать это осознанно. Когда вы делаете это осознанно, вы всю жизнь проживете счастливо и будете заниматься своим делом!». 

Региональный координатор проекта по Республике Бурятия Мишин Алексей: «В 2019 году регион вошел в число субъектов, которые получат возможность участия во всей линейке практических мероприятий проекта «Билет в будущее», что бесспорно важно, учитывая приоритеты регионального развития и тенденции рынка труда. Нам важно оснастить ребенка инструментами выбора профессий и механизмами построения своих образовательных и карьерных траекторий, а это можно сделать только под наблюдением опытных наставников».

Директор ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса» Ангуров Б.Х.: «Министерство просвещения создает национальную систему профориентации школьников, задача которой не подтолкнуть к выбору, а научить выбирать! Планируется, что за 5 лет школьники попробуют себя в разных профессиях на практических мероприятиях и наш колледж будет активно участвовать в реализации проекта».

Второй этап проекта предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных профориентационных событий. В рамках третьего этапа на основании данных первого и второго этапов, каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях