Реклама
632

Сланец для кровли: особенности материала

В эпоху эко-тренда все больше людей выбирают для отделки дома натуральные материалы, предпочитая обожженную глину или камень синтетическому и композитному сырью. Одним из «экологических» вариантов премиум-класса для кровли является сланец.

Сланцевая кровля – это пластины каменной породы, которые буквально откалываются от монолитных глыб, а потом обрабатываются до придания нужной формы: прямоугольника, четырехгранника и так далее. Технология пришла к нам еще из Средневековой Англии, где древние дома с крышами, покрытыми сланцем, можно встретить до сих пор.

Внешний вид материала

Сланцевая кровля – это, в первую очередь, благородный внешний вид, характерный для замков лордов и особняков знати. В виду особенностей породы, крыша приобретает насыщенный темный, маслянистый цвет с чешуйчатой, слегка неоднородной фактурой.

Камень, за редким исключением, не покрывают декоративными красками или цветными пропитками. Хотя технологии изменения цвета сланцевой кровли существуют, эксперты рекомендуют оставлять у камня его характерный природный оттенок. Он может варьироваться от иссиня-черного до серого, немного бордового или зеленоватого.

Существует несколько распространенных техник укладки каменной черепицы – немецкий, французский и английский. В зависимости от техники может меняться форма черепицы, ее размер и кровельный узор.

Эксплуатационные преимущества

Кровля из сланца – это не просто показатель статуса, еще это выгодная инвестиция. По минимальным оценкам, каменные пластины пролежат на крыше 200-300 лет. Ему не страшны ультрафиолет, агрессивные химические факторы, коррозия. По этому показателю сланцевый материал даст фору даже меди, которую считают едва ли не вечной.

Еще сланец хорошо изолирует дом – и от скачков температуры, и от холода, ветра, влаги, шума улицы, но в то же время не создает герметичного эффекта теплицы. Он прочный и тяжелый, но в то же время хорошо сверлится и режется.

Особенности монтажа

Вес сланцевой кровли – один из немногих ее недостатков. Камень не может весить мало – на квадратный метр крыши приходится около 25-50 килограммов нагрузки. Поэтому монтаж материала подразумевает особое внимание к конструкции всего дома – от фундамента до стропильного каркаса.

Крайне рекомендуется обратиться за монтажом сланцевого покрытия к профессионалам, которые предварительно проведут проверку конструкции дома на потенциальные нагрузки и в случае необходимости – укрепят ее.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях