здравоохранение
707

Современные технологии помогают поддерживать тотальную чистоту в больнице

Ультразвук, минерализованная вода, пироксид водорода – все это на службе стерилизации в Детской республиканской клинической больнице

Тут внедрены современные методы поддержания чистоты. Теперь маленькие пациенты будут не только лечиться у высококлассных специалистов, но и находиться в кристальной чистоте.

Клининг в больницу вызывали?

- Нововведения направлены на улучшение качества уборки и, соответственно, повышение эпидемиологической безопасности пребывания маленьких пациентов в больнице.  Стерилизация инструментов, дезинфекция палат и условий, в которых пребывает пациент. Начиная от воздуха и заканчивая различными манипуляционными расходными медицинскими материалами. Это имеет большое значение для того, чтобы обезопасить его от внедрения каких-то инфекционных агентов, - говорит  Вера Булавко, заместитель главного врача ДРКБ.

Инсорсинг функции по уборке больничных помещений проведен не только организационно, выведя должности уборщиков из состава клинических отделений в специальное подразделение. Для этого проведен тщательный анализ объема и качества работы каждого уборщика в различных подразделениях, на основе чего проведено равномерное распределение объемов работы,  разработаны пошаговые инструкции разных видов уборки для разного типа помещений. Проводится постоянная учеба сотрудников отдела, введена система контроля качества.

Если объяснять по-простому, то теперь санитаркам при уборке помещений не придется таскать за собой ведра.

Дарима Сосорова, главная медсестра ДРКБ, говорит, что новые технологии привели к механизации условий труда клинёров-уборщиков.

- Это точное дозирование дезинфицирующих средств. Исключаются человеческий фактор, ошибки. Ведерный способ - очень трудоемкая и тяжелая работа. Сейчас, пожалуйста, у них удобные уборочные тележки. Централизация стирки - сами не стирают, сами не сушат. Это все централизация и, самое главное, это стандартизация самого процесса уборки, - отмечает главная медсестра.

Уборкой теперь занимается обученный штат из 20 человек.

Чистота чистейшая

А чуть раньше в больнице было открыто новое централизованное стерилизационное отделение (ЦСО). Это важное подразделение, от качества работы которого во многом зависит результат лечения детей, особенно при хирургических вмешательствах. ЦСО осуществляет прием инструментов, перевязочного материала, изделий медицинского назначения, их очистку, сортировку, затем упаковку и стерилизацию. Работа предусматривает постоянный самоконтроль качества.

- Обработка инструментов производится специальными растворами. Похоже на посудомоечную машину. Но после такой процедуры любой медицинский прибор становится абсолютно стерильным. Используются кислотно-щелочная очистка и деминерализованная вода. Она проходит 4 степени глубокой очистки. Не остаётся вообще никаких примесей и солей. Работает низкотемпературный стерилизатор, проводится плазменная стерилизация пироксидом водорода микрохирургических инструментов, оптического инструментария и электронного оборудования, - рассказала Ольга Дашиева, старшая медсестра стерилизационного отделения ДРКБ.

Также в стерилизации установлена ультразвуковая мойка. Раньше всё приходилось очищать вручную. А сейчас дезинфекционными машинами с четырьмя видами программ. Теперь инструменты относит на дезинфекцию спецкурьер, а не сами медсёстры, как раньше.

ЦСО занимает около 500 кв. метров и обеспечено набором всех помещений в соответствии с требованиями СанПиН. Отделение оснащено самым современным оборудованием. Таким как, например, стерилизатор нового поколения STERIVAP (производство BMT Medical Technology, Чехия), который обеспечивает полностью автоматизированный процесс стерилизации инструментов с безукоризненным качеством обработки.  

Новое оборудование появилось в рамках строительства четвертого пускового комплекса больницы, состоящего из шести хирургических блоков и централизованного стерилизационного отделения. Напомним, что торжественное открытие 7-этажного нового корпуса хирургии ДРКБ состоялось в мае 2018 года.  Общая стоимость строительства хирургического отделения составила почти 2 млрд рублей.

Благодаря этим нововведениям в ДРКБ совершенствуется один из важных компонентов качества медицинской помощи – безопасность лечебно-диагностических вмешательств детям.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях