отопление
1626

В Бурятии создали спецкомиссию, которая займется разборками между жителями и ТГК-14

Туда могут пожаловаться те, кому энергетики не производят перерасчет начисления платы за тепло в отсутствие приборов отопления

Фото: russianstock.ru

Госстройжилнадзор Бурятии создал комиссию по решению спорных вопросов начисления платы за отопление в домах Улан-Удэ и поселке Каменск. Напомним, что владельцы жилья, у которых отсутствуют отопительные приборы, продолжают получать квитанции от ТГК-14 на оплату услуг централизованного отопления.

В состав комиссии вошли представители управления муниципальной жилищной инспекции администрации Улан-Удэ, общественной палаты Бурятии, администраций Улан-Удэ и Каменска, а также активная группа собственников помещений. Была разработана дорожная карта, согласно которой граждане могут подать заявление на установку приборов отопления за счет ТГК-14 до 20 октября. Им будет начисляться плата за тепло с момента восстановления радиаторов.

- Сейчас от жителей Каменска поступило 282 заявления, из них 220 отопление восстановлено, по 57 – имеется согласие на подключение, еще пять заявителей отказались от подключения. По Улан-Удэ представлены промежуточные итоги инвентаризации обращений. По состоянию на 11 октября поступило 537 заявлений по лицевым счетам, отопление восстановлено 253 из них; согласие на подключение дали 119 обратившихся, отказ – 120; информация не выяснена по 45 лицевым счетам. Работа по инвентаризации заявлений ПАО «ТГК-14» продолжается, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Гражданам, которые не подали заявление до 20 октября или заявившим отказ от восстановления, будет начисляться плата за тепло с 1 октября 2019 года. Кстати, начисления будут производить до тех пор, пока они не сделают проект об исключении теплоснабжения из общей схемы. Отметим, что Госстройжилнадзор разработал памятку по порядку переустройства системы отопления.

- В заявлении о восстановление приборов отопления до 20 октября необходимо указать дату и время установки приборов отопления, контактные данные: ФИО потребителя, мобильный телефон для согласования даты монтажа радиаторов. Заявления принимаются в филиалах ПАО «ТГК-14» в Улан-Удэ по адресам: ул. Трактовая, 26 и, пр. 50 лет Октября, 26Б и в Каменске по адресу: 1-й квартал, д. 1, а также по электронной почте: оffiсе@bursbyt.tgк-14.соm. Заявления без контактных данных рассматриваться не будут, - добавили в пресс-службе.

Отметим, если ТГК-14 не производит перерасчет начисления платы за тепло в отсутствие приборов отопления, то любой гражданин может пожаловаться в комиссию. Заявления принимаются в Республиканской службе государственного строительного и жилищного надзора по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Красноармейская, 35, кабинет 204б с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, пт. с 8.30 до 16.30, либо на электронную почту по адресу info@rsgsn.govrb.ru.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях