Культура
1564

В поселке Никольск после капитального ремонта откроется ДК

На эти цели выделено 5,5 млн рублей «единой» дальневосточной субсидии

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Сельский клуб в мухоршибирском поселке Никольск отремонтируют до конца 2019 года на средства «единой» дальневосточной субсидии. На эти цели было выделено более 5,5 млн рублей.

- В сельском поселении «Никольское» живет около 1,2 человек, в том числе более 300 детей. Большинство жителей трудятся на Никольском угольном месторождении, а также занимаются индивидуальным предпринимательством и крестьянско-фермерским хозяйством. Двухэтажное здание ДК было построено в 1962 году. Кроме клуба там действуют библиотека и музей «Бабушкина горница», который сохраняет культуру и быт семейских, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В клубе 82 человека занимаются в восьми вокальных, хореографических, театральных, фольклорных кружках, в том числе, в фольклорной группе «Никольчанка», известной за пределами села. 

Сейчас в здании полным ходом идет капитальный ремонт, там меняют кровлю, потолки и полы, утепляют стены, обновляют отопительную систему, ремонтируют фундамент и фасад. Окончить все работы планируется 31 октября этого года.

Пока идут ремонтные работы, занятия творческих коллектива не прекращаются. Сельчане с нетерпением ждут открытия центра общественной жизни.

Напомним, подкомиссия под председательством полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила план социального развития центров экономического роста Бурятии («единая» субсидия). В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей. Позже в план дополнительно были включены еще 18 мероприятий на 678 млн рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях