Реклама
1074

Металлическая арматура

Металлическая арматура предназначена для повышения эксплуатационных и технических показателей железобетона.

Сегодня железобетонные изделия широко используются при строительстве различных объектов. Данные элементы усиливаются с помощью стержневой металлической арматуры. При ее использовании увеличивается прочность железобетонных элементов на сжатие и изгиб. Кроме того улучшаются параметры пространственной жесткости законченных строительных конструкций.

Филиал компании Металлоторг в Белгороде предлагает в огромном ассортименте металлическую арматуру. Классифицируется металлическая арматура по различным параметрам:

  • Конфигурации профиля.
  • Технологии производства.
  • Принципу использования.

Для изготовления металлической арматуры применяются стальные сплавы. Это определяет её технико-эксплуатационные характеристики.  Изделия предлагаются в широком размерном диапазоне и отличаются простотой монтажа. Исходя из сферы применения, выделяют поперечную и продольную арматуру. В первом случае предполагается защита от появления наклонных трещин, а во втором – вертикальных.

Арматурные стержни из металла могут быть рифлеными или гладкими. Изделия с ребрами рифления гарантирует прочное и устойчивое сцепление  с бетоном. Это позволяет создавать прочные фундаменты, полы, колонн и пр. При использовании данного вида арматуры используется сварка для создания армирующих каркасов, что в значительной степени ускоряет процесс работы. 

При производстве применяются  низколегированные и углеродистые марки стали. В качестве легирующих добавок часто используются:

  • Марганец,  повышающий жесткость, не уменьшая при этом его эластичности.
  • Углерод для повышения прочности. 
  • Кремний, увеличивающий плотность материала.

Металлическая арматура изготавливается различными способами: 

  • Горячекатанным. В этом случае проводится формовка размягченной стальной стержневой заготовки с помощью валиков. При повышении температуры увеличивается прочность изделий на разрыв, то есть, арматурные стержни могут воспринимать большие нагрузки.
  • Холодной протяжки. Изделия изготавливаются на специальных станках с обжимными валиками без предварительного разогрева заготовок. Такой способ обычно используют для  изготовления изделий большого диаметра. 

Чтобы повысить прочность металлической арматуры ее при необходимости подвергают термической обработке. Для улучшения антикоррозийных свойств проводят цинкование.

Рабочая арматура применяется, когда необходимо уменьшить внешние нагрузки и напряжение. Соответственно распределительная арматура используется для распределения имеющихся нагрузок. При строительстве опор применяются хомуты. Они исключают возникновение трещин в непосредственной близости к вертикальным конструкциям. С их помощь также удается связать т арматурные стержни в каркас. При небольших объемах работ применяется штучная арматура. Она выбирается в соответствии с размерами создаваемой строительной конструкции. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях