дети
2655
1

Как обезопасить детей на дорогах?

ГИБДД по республике Бурятия совместно с депутатом Улан-Удэнского горсовета Дмитрием Турченюком провели мастер класс для второклассников школы № 42

 Детей  обучили использованию светоотражающих наклеек, повторили правила дорожного движения, а во время мастер-класса дети изготовили собственные светоотражающие наклейки. Также школьникам показали мультфильмы о правилах дорожного движения. 

ГИБДД  проводит такие мастер-классы в школах, детсадах и на родительских собраниях.  Наличие световозращающих элементов на одежде ребенка сокращает риск дорожно-транспортного происшествия в шесть раз. В Улан-Удэ с начала года произошло 167 дорожно-транспортных происшествий. 5 человек погибли.

- Возле 42 школы довольно опасный пешеходный переход. Машины едут с большой скоростью. На нашем округе в целом довольно много не регулируемых пешеходных переходов. Как раз ученики младших классов наиболее уязвимые и не защищённые,а ведь самое важное - это жизнь, здоровье, безопасность маленьких горожан. Хотелось бы обратиться к водителям – обязательно снижайте скорость перед пешеходным переходом, особенно вблизи школ и детских садов, - обратился ко всем автовладельцам депутат горсовета Дмитрий Турченюк.

С наступлением холодов и на улице стало рано темнеть. Многие дети учатся со второй смены, и возвращаются домой когда уже темно. Чтобы обезопасить ребёнка от наезда транспортного средства,  сотрудники ГИБДД совместно с учениками изготовили светоотражающие наклейки.В ГИБДД говорят, что они могут обезопасить вашего ребенка: в темное время суток при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека.

Рекомендации ГИБДД. 

Родители, объясните своему ребенку следующие правила:

  1. Когда идешь по улице пешком, то ты являешься пешеходом. Ходить по улице тебе разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, иди навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающуюся машину.
  2. Для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками «Пешеходный переход» и белыми линиями разметки «зебра».
  3. Если нет обозначенного пешеходного перехода, ты можешь переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.
  4. Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Остановись у края проезжей части, посмотри в обе стороны и, если нет машин, дойди до середины проезжей части. Еще раз посмотри налево и направо и, при отсутствии транспорта, закончи переход. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.
  5. Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет тебе, когда идти, а когда стоять и ждать. Красный свет для пешеходов – стой, желтый – жди, зеленый – иди. Никогда не переходи улицу на красный и желтый свет, даже если машин поблизости нет.
  6. Как только загорелся зеленый свет, не «бросайся» с тротуара на дорогу. Бывает, что у машины неисправны тормоза, и она может неожиданно выехать на пешеходный переход. Поэтому переходить дорогу надо спокойно, убедившись, что автомобили остановились. Переходи, а не перебегай!
  7. Опасно играть рядом с дорогой: кататься на велосипеде летом или на санках зимой.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях