дороги
2010

Как решить проблемы ПВЗ и Аршана?

Это возможно при комплексной работе депутатов, администрации города и жителей

В этих микрорайонах проблем хватает. В этом убедился Дмитрий Турченюк, депутат от округа № 7, в который входят большая часть Аршана и ПВЗ, еще в период своей избирательной кампании. За лето он прошел весь микрорайон, что называется, на своих двоих вдоль и поперек.

Теперь он уже в статусе избранного депутата горсовета приехал сюда вместе с председателем горсовета Чимитом Бальжинимаевым и зампредом Анатолием Белоусовым.

- Нужно выезжать на округа, чтобы ознакомиться с проблемами горожан. Сегодня организовали первый выезд на округ Дмитрия Турченюка. Нужно самим увидеть всё своими глазами, - считает председатель горсовета.

В тренде – резиновые сапоги

Жители улицы Ковалевской устали от ужасного состояния дорог.

- Дороги у нас безобразные. Слякоть, грязь, обувь хорошую надеть невозможно, детям в школу ходить опасно. Ни проехать, ни пройти, - жалуется местная жительница Ольга Аркадьевна Курковская.

На бездорожье жалуются и жители других улиц частного сектора -  Шишкина и Крамского. Говорят, что самая ходовая обувь у них – это резиновые сапоги.

Как оказалось, причина кроется в том, что люди решили провести в свои дома воду. При прокладке водоводов дали о себе знать сложный гористый рельеф местности и глинистая земля. В результате после каждого дождя дорога превращается в месиво. Выслушав жителей, депутаты совместно с администрацией Железнодорожного района принимают решение отправить сюда грейдер, промоины же будут засыпаны щебнем.

Насосной станции – быть!

А вот с водой проблема сложнее. Как отмечает Дмитрий Турченюк, еще летом жители улицы Выборгской жаловались, что вода идет с перебоями, не хватает мощностей. 

Во время объезда округа депутаты побывали в здании бывшей повысительной насосной станции. Станция давно не функционирует, но она нужна, особенно тем, чьи дома построены на возвышенности. Без этой станции они не смогут подвести в дома воду.

Александр Тюрюханов, зампред комитета по жилищно-коммунальному комплексу администрации города, подтвердил, что без установки насосной станции не будет хватать давления для существующих сетей.

- В верхней части Аршана идет активное развитие жилмассива. Новые абоненты будут подключаться, в перспективе водопроводная сеть тут будет развиваться, - отметил он.

Здесь же вскрылась еще одна «водная» проблема – бесхозный колодец, из-за которого уже много лет текут трубы. Замглавы Железнодорожного района Алексей Чирнинов пообещал найти собственника колодца и устранить течь.

Навести порядок с «управляшками»

А вот у жителей многоквартирных домов на ПВЗ другие проблемы. Они страдают от некачественной работы управляющих компаний. Взять, к примеру, дом по улице Октябрьской, 21. Долгие годы его обслуживала управляющая компания «Эталон-С», но жители отказались от ее услуг. Сегодня фактически у дома нет управляющей компании, хотя формально он все еще числится за «Эталон-С». Люди вынуждены проживать в холодных квартирах, где часто прорывает канализацию, есть проблемы с подачей воды.  В случае аварии дом обслуживает управляющая компания «Уют». Но этого явно недостаточно.

Такая же чехарда с «управляшками» и у дома по Буйко, 1. «Эталон-С» от обслуживания дома отказался, новая управляющая компания еще не назначена.

Всего же только в Железнодорожном районе числится более 60 домов без управления. Одним из вариантов решения вопроса, по словам Турченюка, могло бы стать создание резервного фонда управляющих компаний, которые бы обслуживали бесхозные или аварийные дома по очереди на средства бюджетных субсидий.

По итогам первого выезда по округам города Чимит Бальжинимаев отметил:

- Не буду сразу говорить, что выход есть, но будем обсуждать и совместно с администрациями Железнодорожного района и города Улан-Удэ искать пути решения.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях