МРСК
1015

Руководитель филиала Россети Сибирь в Бурятии принял участие в Совете по улучшению инвестиционного климата

8 октября состоялось очередное заседание Совета при Главе Бурятии по улучшению инвестиционного климата

В ходе заседания были рассмотрены проблемы оформления лесных и земельных участков под строительство электросетей. Ведь одна из важнейших задач по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в республике – это сократить сроки получения разрешения на строительство энергообъектов.  

Основная тема доклада руководителя филиала компании «Россети Сибирь» в Бурятии Сергея Козлова связана с упрощением получения разрешения на строительство электросетевых объектов. Он отметил, что энергетики сталкиваются с целым комплексом проблем при подключении земельных участков. Зачастую их выделяют в местностях, где отсутствует инфраструктура, и возникает необходимость строительства энергообъектов на территориях особых зон: в центральной экологической зоне, в национальных парках и т. д. Такие факты необходимо исключить, так как они противоречат федеральному законодательству. 

Проблемы со строительством ЛЭП возникают и на муниципальном уровне. Поскольку у районных властей нет административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на вырубку (снос), пересадку зеленых насаждений». Из-за отсутствия данного регламента компании «Россети Сибирь» в Бурятии отказывают в выдаче разрешения на рубку зеленых насаждений для строительства линий электропередачи. Это ведет к тому, что энергокомпания вынуждена расторгать уже заключенные договоры, и люди останутся без электричества. Сергей Козлов предложил всем муниципальным образованиям на территории республики разработать и утвердить соответствующие административные регламенты.

В ходе заседания затрагивался вопрос оформления земельных участков в охранных зонах ЛЭП.  Поскольку администрации районов при формировании земельных участков не предусматривали технологические коридоры («красные линии») для размещения ЛЭП, теперь у владельцев участков возникают проблемы с оформлением права собственности на строения.

– Предлагаю администрациям районов разработать проект планировок и генеральные планы поселений с обязательным проектированием и установлением технологических проходов шириной, исключающей наложение охранной зоны ЛЭП на земельный участок, - внес конструктивное предложение Сергей Козлов.

На заседании обсуждался вопрос электрификации участков, выданных по программе «Дальневосточный гектар». По информации Минимущества Республики Бурятии по состоянию на 23 сентября 2019 предоставлено порядка 1790 земельных участков. Руководитель филиала Россети Сибирь в Бурятии предложил разработать программу электрификации таких участков на уровне Правительства Республики Бурятия, а ее финансирование осуществить из внетарифных источников.

Также поднимался вопрос электроснабжения удаленных крестьянско-фермерских хозяйств, стоянок и гуртов, находящиеся в труднодоступной местности. В настоящее время Россети Сибирь в Бурятии заключено 30 договоров технологического присоединения с необходимым строительством ЛЭП от двух километров и более. Однако, эти мероприятия сопровождаются большими затратами, что может привести к росту тарифа на передачу электроэнергии на 14%. Более перспективным и экономически обоснованным решением проблемы является внедрение автономных гибридных установок (АГЭУ). Правительство Бурятии готово предоставлять фермерским хозяйствам субсидии в размере 95 % возмещения затрат на приобретение и установку таких мини-АГЭУ.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях