Реклама
1096
2

Как выбрать подходящий отопительный котел для дома?

Почти во всех частных домах теплообеспечение осуществляется посредством установки и эксплуатации отопительных котлов. Если вы хотите купить такой котел, то нужно подходить к этому со всей серьезностью, так как неудачная модель может быстро выйти из строя или быть слабой мощности для поддержания комфортной температуры во всех помещениях дома. Каталог котлов отопления просто огромен, состоит из множества типов и вариаций конструкций, ознакомиться со всем разнообразием можно на https://um-climat.ru/catalog/kotly-otopleniya. А когда вы непосредственно покупаете отопительный котел, вы проходите несколько этапов.

Вначале решите, какую сумму вы хотите истратить на сам котел и его установку. Вы должны определиться, какой вы хотите котел, одно- или двухконтурный. Одноконтурный котел исходя из своего названия предназначен для снабжения теплом одного контура, например отопительной радиаторной системы или водяного теплового пола, а двухконтурный соответственно двух контуров, основного и контура обеспечения дома горячей водой.

По мере эксплуатации отопительного котла его нужно чистить, также свойственно ему и ломаться. Благо в данный момент существуют официальные сервисные центры по обслуживанию котлов.

Второй шаг, если вы выбрали двухконтурное исполнение — вы должны определить, сколько нужно в день вам горячей воды. Комбинированных котлов всего два типа. Настенные котлы, небольшого размера, и они могут за один раз разогреть до десяти литров воды. Котлы с большим размером нужны для больших строений или для больших семей.

Третье — вы должны узнать, какое давление воды в системе вашего дома. Если у вас двухконтурный котел, то давление там должно быть не ниже определенных параметров. Если вдруг давление будет ниже, то вам придется покупать либо дополнительную насосную группу, либо котел другого типа.

Четвертое — если ваша система отопления работает на природном газе, то вы должны выбирать котел наиболее тщательно, и не устанавливать его своими руками. Газ взрывоопасное вещество и его утечка при подсоединении непрофессионалом грозит большой бедой для строения, и находящихся там людей. Кроме того, такая операция, осуществляемая лицами, не имеющими допуска к ее проведению, является нарушением, требований законодательства. Поэтому вариант только один — это обратиться к услугам фирмы, у которой есть сертифицированные специалисты, поддерживается официальная заводская гарантия и в каталоге присутствует большой выбор оборудования.

Пятый шаг или совет — лучше всего взять котел современной модели. Покупка такой модели может вам обойтись, даже дешевле, чем старой, а также у нового котла больше функций и возможностей. И еще, как правило гарантийный срок на новый котел больше, чем на старый. Если же купите старую модель, и вдруг по истечении гарантии котел сломается, то может не оказаться в продаже запчастей. Словом, лишние хлопоты и затраты.

После того как вы узнали все о комбинированных котлах, о их свойствах, то можете приступать к покупке оборудования. И здесь не обойдемся без настойчивого совета — постарайтесь (очень) на всех этапах привлечь специалиста, в качестве консультанта. Так вы получите больше гарантий на бесперебойную, безопасную и экономную эксплуатацию котла.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях