Реклама
641

Заклепочный инструмент

Для выполнения  соединений с помощью заклепок используется заклепочный инструмент.

Безусловно, сварка - это надежный способ соединения металлов, но ее не всегда можно применить. В таких случаях используется альтернативный способ – клепка. Для этого применяются заклепки и специальные инструменты для их установки. В огромном разнообразии заклепочные устройства представлены здесь https://zaklep.ru/.

Принцип работы

 Чтобы правильно подобрать заклепочный инструмент, необходимо понимать, как он работает.  Принцип работы заключается в том, что с помощью специального устройства развальцовывается один край заклепки. Это позволяет сформировать  закрывающую головку и выполнить соединение двух частей. 

 Для разных видов заклепок выделяют разные варианты развальцовки:

  • Установка вытяжных заклепок. В этом случае в тело заклепки вставляется стержень. Он захватывается и вытягивается губками инструмента. На конце стержня имеется шарик,  который упираясь в край заклепки, сминает ее. На определенном уровне стержень обламывается.
  • Для винтовых заклепок. Внутри корпуса в этом случае имеется резьба. В нее помещается винт подходящего размера. В процессе завинчивания подтягивается край заклепки и развальцовывается пластичный материал.
  • Для установки пустотелых заклепок. В этом случае происходит обычная развальцовка конусообразной насадкой. Такой способ применяется  для организации соединений деталей в не нагруженных местах.

Разновидности привода

Классифицируется заклепочный инструмент по типу привода. Ручные заклепочники предусматривают сжатие рукояток для установки заклепки. Следует понимать, что для работы требуются значимые усилия.  поэтому выбор такого инструмента оправдан только для разового использования. Ручные заклепочники недорогие и надежные. Они оптимально подходят для домашнего использования. Такие устройства отличаются по конструкции. Они могут быть одноручными, двуручными или в виде гармошки. 

Электрический инструмент более универсальный. С его помощью можно быстро выполнять большие объемы работ. Он подходит для регулярного профессионального использования. При работе не потребуется применять никаких усилий: для установки заклепки достаточно нажать кнопку на корпусе устройства. В некоторых устройствах имеется аккумулятор. Это позволяет их использовать в местах, где не подключено электричество. Мобильные заклепочники дороже и отличаются большим весом. 

Надежностью и высокой производительностью отличаются пневматические и пневмогидравлические модели. При их использовании требуется использовать компрессор, поэтому приобретают их только для профессионального использования.

При выборе заклепочного инструмента необходимо, прежде всего, ориентироваться на тип крепежа. Расширяет функциональность наличие дополнительных насадок в комплекте. Кроме этого важно учитывать частотность использования устройств. Но в любом случае предпочтение следует отдавать изделиям от известных производителей. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях