Реклама
582

Основная информация о компании Мегафон и ее руководителях

Мегафон – одна из самых крупных компаний в России, предоставляющих услуги сотовой связи, цифрового телевидения и другие. Уже более двух десятков лет корпорация находится на рынке и зарекомендовала себя с лучшей стороны. Действует практически на всей территории страны, а также в странах ближнего зарубежья. Здесь, на сайте о Мегафоне, можно найти всю подробную информацию о компании, услуги, историю, руководство и прочее.

История

Зимой 1992 года на встрече Александра Малышева и Евгения Кесарева, которые являлись начальником ИВЦ и владельцем телекоммуникационной компании, впервые пришла идея создания совместного оператора связи. Уже летом 1993-го была зарегистрирована компания «Северо-Западный GSM», которая действовала на территории Санкт-Петербурга.

Со временем потребность населения в мобильной связи росла, и услуга становилась популярнее. В таком виде предприятие существовало еще десять лет, предоставляло услуги связи во многих регионах России, пока в 2002 году не было преобразовано в ОАО «МегаФон».

На тот момент это была единственная компания, которая имела право прокладывать сеть в большинстве городов и округах страны. За один год существования бренда количество пользователей увеличилось в десять раз, что превысило отметку в 1 миллион человек.

В конце 2007 года появилось 3G на территории Ленинградской области. Это нововведение стало доступно всем абонентам оператора. Теперь люди могли пользоваться Интернетом со скоростью, во много раз превышающую старое поколение 2G. В 2012 году добавили 4G, а в 2016-ом абоненты смогли воспользоваться и 5G. Сейчас компания следует новой стратегии до 2020 года, которая сфокусирована на улучшении цифровых услуг и расширении возможностей.

Собственники и руководители

Акционеры:

  • USM Group – более 70 % акций;
  • Дочерняя компания МегаФон Финанс - более 29 %.

Первого генерального директора звали Сергей Солдатенков. Он занимал эту должность девять лет, начиная с 2003 года. На данный момент его место занимает Геворк Вермишян.

В 2012 году было принято решение выйти на фондовую биржу. Компания совершила этот шаг последней из трех крупных операторов связи страны. Также происходило много слияний корпорации с другими. Два года назад был приобретен большой пакет акций у Mail.ru.

Деятельность

Основная деятельность ОАО «МегаФон»:

  • Услуги мобильной связи;
  • Услуги фиксированной связи;
  • Широкополосный доступ в Интернет;
  • Цифровое телевидение и другое.

Также у предприятия относительно недавно появилась возможность использования IP-телефонии. В 2011 году компания выпустила свой первый мобильный телефон.

В 2012 году началось сотрудничество с CDNetworks. В связи с этим появились CDN-услуги. Пропускная способность сегмента CDN в России на данный момент составляет 250 Гб в секунду. А в 2017 году «МегаФон» начали оказывать также и юридические услуги.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях