Реклама
2155

Ошибка DE на стиральной машине Самсунг: что значит, как устранить

Многие пользователи сталкивались с ошибкой DE на стиральной машине Самсунг. Увидеть эти буквы можно на дисплее при попытке запустить программу стирки. При наличии этого сигнала также может наблюдаться блокирование дверцы или невозможность ее закрытия.

В этой статье мы разберемся с причинами появления ошибки DE на стиральных машинах данной марки, что означают эти буквы и как можно избавиться от неполадки самостоятельно.

Что означает

Если вы увидели такое сочетание букв, то оно расшифровывается «door error», что переводится «ошибка двери». Если в стиральной машине не предусмотрен дисплей, то будут гореть все индикаторы одновременно. Обычно встречается при запуске стирки или после ее завершения. Неисправность не позволяет открыть дверцу или закрыть ее. Может также появляться аббревиатура ED, DE1, DE2.

Причины появления

Проблема возникает, если:

  • Дверь открывалась с большим усилием, ее дергали;
  • Совершалось давление сверху на открытую дверцу;
  • Посторонний предмет между люком и корпусом;
  • Размыкание контактов;
  • Произошёл сбой в работе электронного контроллера;
  • Сломан замок (крючок);
  • Не сливается вода после окончания программы, поэтому не срабатывает датчик разблокировки замка;
  • Дверца деформировалась из-за внешних факторов.

В некоторых случаях возможно исправить ошибку самостоятельно.

Как самостоятельно устранить

Если вы столкнулись с проблемой впервые, попробуйте достать вилку из розетки на несколько минут. Попытайтесь открыть и закрыть дверцу несколько раз. Подключите электроприбор к электросети заново. В определенных случаях эти действия смогут решить вопрос. Если не получается, то причина в физической помехе.

Иногда дверь полностью блокируется и не открывается. Даже через долгое время после окончания программы. Если это произошло, то принудительно разблокируйте люк, отключив машинку от сети. После этого необходимо разобраться в причинах блокировки, чтобы избежать повторения проблемы.

Нормальному закрытию дверцы могут мешать посторонние предметы. Проверьте их наличие в пространстве под резинкой. Возможно, что туда попало белье, мусор или другие вещи. Также маленькие дети часто складывают свои игрушки в барабан стиральной машины. Вытащите все предметы оттуда и попробуйте закрыть люк.

Осмотрите крючок замка. Если от деформирован, то его нужно заменить. Для этого:

  1. Выкрутите болты возле замка;
  2. Снимите пластиковую крышку;
  3. Открутите старый замок и поставьте новый;
  4. Прикрутите пластиковую часть.

Попробуйте проверить петлю люка. Она часто расшатывается или теряет свои свойства. Дверь перекашивается, и это мешает плотному закрытию. Попробуйте починить петлю или заменить ее на новую.

В том случае, если советы выше не помогает, стоит проверить контакты и соединения шлейфов. Те, кто разбираются в устройстве машин, с легкостью смогут найти провода, ведущие к замку. Система называется: устройство блокировки люка. Если при визуальном осмотре выявлено, что нет хорошего контакта, то необходимо все поправить. В том случае, если вышел из строя модуль индикации, который отвечает за процесс блокировки дверей, требуется его полная замена.

Если не удается решить проблему этими способами, необходимо обратиться в сервисный центр. Там вам сделают диагностику и выявят причину неисправности. Стоимость ремонта зависит от типа поломки и может существенно различаться.

Профилактика

Чтобы ошибка DE на стиральной машине Самсунг не появлялась повторно необходимо правильно эксплуатировать электроприбор:

  • Не оставляйте машину включенной в сеть после окончания программы стирки;
  • Не перегружайте барабан бельем сверх рекомендованного. Большое количество одежды оказывает сильное давление на дверь, что приведет к деформации петель;
  • Открывайте и закрывайте дверцу осторожно, без резких движений, чтобы не деформировать механизм.

Источник: https://kakperevesti.online/oshibka-de-na-stiralnoy-mashine-samsung.html

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях