ипотека
11912

Кто и как может получить ипотеку под 2%

Разработка правил предоставления льготной ипотеки вышла на финишную прямую и проходит вневедомственное согласование

- Нам важно, чтобы льготная ипотека была доступна максимальному числу желающих ее получить. Это должен быть простой, эффективный и доступный механизм без бюрократических процедур. Именно это мы вложили в проект правил предоставления кредитного продукта, - подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

По словам министра социальной защиты населения Бурятии Татьяны Быковой, до конца года они будут утверждены.

- Правила предоставления льготной ипотеки разработаны Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Фондом развития Дальнего Востока. В любом случае можно отметить тот факт, что молодые семьи до 36 лет, которые проживают в дальневосточном регионе, и получатели дальневосточного гектара могут обратиться за получением льготной ипотеки, - отметила министр.

Кто может получить ипотеку под 2% годовых?

- Молодые семьи, в которых супруги имеют гражданство России, состоят в зарегистрированном браке не менее года, и муж, и жена должны быть не старше 35 лет (включительно). Важным условием предоставления ипотеки станет регистрация хотя бы одного из супругов по месту жительства на территории субъектов ДФО. Неполные семьи, в которых один родитель до 35 лет и ребенок до 18 лет, также смогут воспользоваться льготным кредитом.

- Получатели земли по программе «Дальневосточный гектар».

По словам генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергея Ховрата, около половины получателей земли по программе «Дальневосточный гектар» собираются строить жилье.

- По нашим экспертным оценкам, более 5 600 человек воспользуются ипотекой для строительства дома «на гектаре». Я считаю, что введение льготной ипотеки для получателей «гектара» - это проявление поддержки со стороны государства в реализации долгосрочной программы «Дальневосточный гектар», - пояснил он.

На какой период выдается ипотека?

Срок выплат по ипотеке составит до 20 лет при размере кредитования до 6 млн рублей. Выдавать ипотечные кредиты по льготной ставке будут на протяжении пяти лет.

Как работает механизм льготной ипотеки?

Заемщики смогут приобрести квартиры на первичном рынке или самостоятельно построить на полученные средства дом. Участники программы «Дальневосточный гектар» смогут направить полученные средства только на строительство дома.

Пока единственным ограничением для получения кредита для участников программы «Дальневосточный гектар» предусматривается вид разрешенного использования. Земля по программе должны быть получена только для строительства дома. Получатель земельного участка должен выбрать вид разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства» или «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» и направить уведомление в уполномоченный орган, который должен согласовать уведомление, подписать его и направить в Росреестр для внесения соответствующих сведений в реестр.

Куда обращаться?

Необходимо обратиться в один из банков - участников программы. Их список находится на стадии формирования и будет опубликован после принятия соответствующего постановления правительства Российской Федерации, утверждающего правила предоставления субсидии.

- Механизм предоставления субсидии предполагает компенсацию государством разницы в процентной ставке частным банкам через определенную правительством организацию. Это один из важных механизмов господдержки, позволяющий повысить доступность жилищного финансирования, направленный на улучшение качества жизни в макрорегионе, мотивирующий молодых людей жить, создавать семьи, всесторонне развиваться на дальневосточной земле, - рассказал генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков. 

Ожидается, что до 15 декабря правила предоставления льготной ипотеки под 2 % годовых будут расписаны и утверждены. И тогда жители Бурятии, подпадающие под категорию получателей, смогут улучшить свои жилищные условия на очень выгодных условиях.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях