турнир
3323

Михаил Асташов завоевал золото Кубка мира по паратриатлону

На старт он вышел с серьёзной травмой

Михаил Асташов из Бурятии стал лучшим на Кубке мира по паратриатлону. Соревнования прошли в турецком городе Аланья с 1 по 7 октября. Напомним, в состав российской сборной вошли 14 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

На дистанции им предстояло проплыть 750 метров, проехать на велосипеде двадцать километров и пробежать ещё пять, сообщает сайт «Sport-rb». Золотую медаль Асташов завоевал в классе PTS-2. Как рассказал личный тренер Михаила Николай Тетерин, на старт он вышел травмированный.

- После падения на чемпионате мира по велошоссе в групповой гонке нужно залечить травмы. На Кубке мира он прошёл трассу травмированный. Последние метры бежал почти шагом, прихрамывая, – отметил Тетерин в разговоре с изданием.

Несмотря на это, наш земляк пришёл к финишу первым с итоговым временем 01:10:16. Он больше чем на минуту опередил своего ближайшего соперника – ещё одного россиянина Василия Егорова, сообщили в центре спортивной подготовки Бурятии.

В общем зачёте на Кубке мира сборная России завоевала 12 медалей. Этот результат – один из лучших за всю историю страны. К слову, полученные на турнире очки учитываются в квалификационном рейтинге Паралимпийских игр.

Михаил Асташов – инвалид детства. Он родился без рук и ног, но сумел доказать, что его возможности безграничным. Несколько лет назад спортсмен стал чемпионом России по плаванию, но в сборную, увы, не попал. Тогда Асташов переключился на триатлон. В этом году он стал лучшим на российском чемпионате по паратриатлону и теперь имеет все шансы поехать на Параолимпиаду.

Справка infpol.ru
Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на пять классов в зависимости от степени поражения ОДА – сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI.

Автор: Артемий Иванов