Реклама
441
1

Формируем бюджет и учимся откладывать

Пять советов, помогающих улучшить финансовые дела

Жалобы на неумение копить деньги сегодня можно услышать как от людей с невысоким доходом, так и от представителей среднего класса. И первые, и вторые могут не иметь сбережений и жить от аванса до зарплаты. Чтобы исправить ситуацию, необходимо привить себе несколько привычек.

Сформировать бюджет. Каким бы необязательным не казался этот пункт, а начинать нужно именно с него. Когда у вас есть бюджет, вы говорите деньгам куда идти, а не задаетесь вопросом, куда они ушли, пишет издание «Деловой квартал» со ссылкой на финансового консультанта Дэйва Рэмси. Какими бы скромными не были ваши поступления, их необходимо учесть. Затем следует расставить приоритеты трат и убедиться, что все они действительно необходимы. Несколько месяцев можно вести учет всех расходов, чтобы понять, на какой статье можно сэкономить.

Не покупайте вещи, которые себе не можете позволить. Перед покупкой следующей крупной вещи, задайте себе вопрос: действительно ли она мне так необходима? Не совершаете ли вы действие под давлением окружения или реклама красивой жизни с обложки журнала? Закончатся ли траты на покупке вещи, например, машины, или владельцу придется вложить еще средства в ее содержание.

Попросите повышения зарплаты. Работодатель нечасто сам предлагает повысить ваш оклад, но, если вы выполняете свою работу на высоком уровне, а в последнее время у вас прибавилось обязанностей, вполне уместно будет поставить вопрос о прибавке.

Поставьте реальную цель. У вас стало получаться ежемесячно откладывать немного денег, поставьте реальную цель, на которую вы хотите накопить – будь то отпуск в Европе или коттедж в пригороде. Так у вас появится дополнительная мотивация и вы точно будете знать, ради чего вы уже второй месяц отказываетесь от утреннего капучино.

Подумайте о будущем. Кажется, что свадьба дочери еще не скоро, а пенсия – и того подавно. На самом деле, по мнению экспертов, лучший день, чтобы начать откладывать – сегодня. Следите за финансами, берегите свою хорошую кредитную историю, выбирайте проверенные банки. Такие, как Азиатско-Тихоокеанский банк, например.

Так, дебетовая карта АТБ – хорошее решение для управления вашими финансами: совершения денежных операций, хранения сбережений и даже их приумножения. Ведь в банке действует программа ежемесячного начисления процентов на остаток средств, а также кешбэк.

Более подробно познакомиться с условиями Азиатско-Тихоокеанского банка можно на его сайте. АТБ предлагает несколько программ. Здесь же вы найдете бланк анкеты для заполнения. Заявку на карту можно подать онлайн.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях