болезни
660

Бурятия продолжает готовиться к атаке гриппа

От него привили уже более 300 тысяч человек

Три недели назад в Бурятии стартовала прививочная кампания против гриппа. Согласно плану, в предэпидемический период от него привьют 495 228 человек, в том числе около 200 тысяч детей – это более 50% жителей региона.

Для иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок в республику поступило  более 500 тысяч доз вакцины «Совигрипп». Вакцинацию уже начали в школах, детских садах, учебных заведениях и на предприятиях. По последним данным, защиту от вируса получили 317 865 человек – это 32,6% всего населения республики и 64,2% от плана.

- Заболеваемость ОРВИ в Бурятии находится на сезонном уровне и не превышает эпидемических порогов по совокупному населению и возрастным группам. Случаев гриппа в республике не зарегистрировано, – подчеркнули в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора.

Там напомнили, что право на бесплатную прививку имеют дети  старше шести месяцев, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы, беременные женщины, призывники, люди с хроническими заболеваниями, в том числе лёгких и сердца, с метаболическими нарушениями и ожирением, а также все жители республики в возрасте от 60 лет.

- Работники торговли, общественного питания, промышленных и других предприятий, входящие в группу риска, могут быть привиты за счёт средств работодателей или других источников финансирования, –  пояснили в ведомстве. – Стоит отметить, что затраты на вакцинацию сотрудников значительно меньше затрат, связанных с их болезнью во время подъёма заболеваемости.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях