Спорт
5780

С 1 января изменится отчетный период выполнения нормативов ГТО

С 2020 года отчетный период у всех возрастных ступеней комплекса ГТО будет единым - с 1 января по 31 декабря

Фото: пресс-служба ВФСК ГТО Республики Бурятия

Министерством спорта Российской Федерации утвержден приказ о внесении изменений в порядок организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», согласно которому с 1 января 2020 года отчетный период у всех возрастных ступеней комплекса ГТО будет единым – с 1 января по 31 декабря.

Такое решение было принято с целью более понятного и точного формирования статистической отчетности и увеличения срока подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО учащимися образовательных организаций.

Ранее отчетный период для учащихся приравнивался к учебному году и составлял отрезок с 1 июля текущего года до 30 июня следующего.

– Множество обращений граждан, преимущественно от родителей учащихся, с учетом широкой географии нашей страны и возникновения трудностей с местами выполнения беговых видов испытаний комплекса ГТО, заставили нас рассмотреть и согласовать вопрос с Министерством просвещения и Министерством науки и высшего образования России о приведении отчетного периода к единообразию, – прокомментировал данное решение глава отдела физического воспитания населения и аналитической работы департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Владимир Ерошов. – Ранее отчетный период для учащихся приравнивался к учебному году и составлял отрезок с 1 июля текущего года до 30 июня следующего года. Принятое решение позволит обучающимся начать выполнение нормативов ГТО еще будучи в 10-м классе, а завершить их уже на выпуске из школы или ранее, что позволит быть достоверно уверенным в наличии знака отличия ГТО и удостоверения к нему в случаях, когда будущие абитуриенты рассчитывают на получение за этот знак дополнительных баллов к ЕГЭ.

*Годовой отчетный период – это время, за которое участник может выполнить испытания ГТО, предназначенные его возрастной ступени. Другими словами, это период годности выполненных участником нормативов ГТО.

Обращаем внимание, что участники I–VI (18–24 лет) возрастных ступеней, которые приступили к выполнению нормативов в июле 2019 года, выгрузятся с результатами 31 декабря 2019 года. С 1 января 2020 года у них начнется новый отчетный период, и все нормативы нужно будет выполнять заново.

С приказом можно ознакомиться на сайте регионального оператора ВФСК ГТО в Республике Бурятия www.gto03.ru в разделе «Документы».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях