театр
2139

Второй виртуальный концертный зал открылся в Бурятии

Теперь жители Кяхты смогут увидеть мировые театральные премьеры и концерты

Фото: пресс-служба минкультуры Бурятии

В минувшую пятницу, 27 сентября, открылся виртуальный концертный зал в здании Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева в рамках нацпроекта «Культура». Теперь 20 тысяч горожан смогут увидеть выступления ведущих филармоний и мировые театральные премьеры в прямом эфире. Одновременно концерт смогут посмотреть около 120 зрителей.

На открытии выступил ансамбль бурятских народных инструментов «Аялга».

Виртуальный концертный зал в будущем может стать своеобразным клубом по интересам – местом просмотра и обсуждения различных музыкальных программ с участием артистов, критиков и самой публики.

- Открытие виртуального концертного зала – это большое событие в жизни нашего города. Теперь те, кто любят и ценят классическую музыку, могут за символическую плату приобщиться к шедеврам мирового искусства, - сказала заведующая экскурсионно-массовым отделом Кяхтинского музея Наталья Парнякова.

На полученный грант минкультуры России в размере 500 тысяч рублей приобретено необходимое оборудование: проектор, экран, активная акустическая система, техника для оператора, мебель, а также проведены технические работы.

Напомним, первый виртуальный концертный зал работает в Бурятской государственной филармонии с 2014 года. Прямые трансляции проводятся 2-3 раза в месяц.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях