продукты
810

В Бурятии обнаружили более 90 килограммов подозрительных яблок

Их уничтожили на полигоне в Тарбагатайском районе

В минувший вторник, 24 сентября, сотрудник отдела карантинного фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии провёл проверку на базе «Контакт» совместно с прокуратурой Советского района и Бурятской таможней. Там выявили нарушение – сразу три индивидуальных предпринимателя хранили и реализовывали яблоки неизвестного происхождения.

-  На них отсутствовала маркировка. Хранить и реализовывать продукцию без маркировочных знаков и сопроводительных документов запрещено, –  пояснили в пресс-службе Россельхознадзора.

Все фрукты – а это 93 килограмма – изъяли и уничтожили на полигоне твёрдых бытовых отходов в тарбагатайском селе Нижний Саянтуй (урочище Березняки).

В ведомстве напомнили об указе президента России № 560  («О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»). Согласно ему, в России действует запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и из Украины. Его ввели «в целях защиты национальных интересов» ещё 6 августа 2014 года.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях