Реклама
553

Изменение правил поступления в ВУЗы Украины

В 2020 году планируется изменить правила поступления в ВУЗы Украины.

Недавно на сайте svitnov.com появилась статья о том, что правила поступления в ВУЗы Украины будут изменены в 2020 году. Познакомиться с ней можно здесь https://svitnov.com/ua/society/102402201-pravila-postuplenija-v-vuzy-izmenjat-v-2020-godu/.

Ключевые изменения

На общественное обсуждение были выставлены основные изменений в правилах для поступления в вузы. Прежде всего, следует отметить, что поступающие в ВУЗы в 2020 году, смогут подавать на бюджет только 5 заявлений на любое количество специальностей. В предыдущем периоде разрешалось подавать 7 заявлений, но всего на всего лишь на четыре специальности. Это объясняется тем, что по факту многих абитуриентов интересует только к 2-3 направления, на остальные подаются заявление «на всякий случай». По статистике многие абитуриенты просто отказываются от неподходящих бюджетных мест, переходя на контрактную основу в интересующих вузах. Снятие ограничений по количеству специальностей объясняется желанием стимулировать развитие междисциплинарных образовательных программ.

Для поступления в ВУЗ на бюджетное отделение необходимо иметь конкурсный балл не менее 125. Но по некоторым специальностям он увеличен до 150. Это специальности медицинских и юридических ВУЗов. Сертификаты ВНО будут действовать 4 года начиная с 2017,  исключение составляют иностранные языки, сертификаты по которым являются действительными только 2018- 2020 годов. Планируется увеличить количество специальностей магистратуры, на которые поступить возможно только после сдачи единого экзамен по технологии ВНО.

В2019 году был проведен широкий конкурс Минздрава на медицинские специальности. По аналогии в 2020 году планируется провести аналогичное мероприятие с Государственной фискальной службы.

Подавать документы в ВУЗы поступающие смогут по-прежнему через электронные кабинеты. Планируется расширить перечень специальностей, на которые требуется единый вступительный экзамен по иностранному языку. По срокам поступления внесены минимальные изменения. В частности регистрация заявлений будет проводиться в течение 10 дней - с 13 по 22 июля. 

Министерством образования и науки Украины был опубликован проект приказа «Об утверждении Условий приема в заведения высшего образования Украины в 2020 году» с целью общественного обсуждения. Поэтому все желающие могут высказывать свои предложения. Это значит, что правила поступления могут быть изменены.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях