ВУЗ
2894
4

Бюджетных мест в вузах Бурятии станет больше

Соответствующее поручение дано Владимиром Путиным по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума

Президент страны поручил обеспечить увеличение квоты приема граждан на целевое обучение за счет бюджетных средств по некоторым специальностям высшего образования.

«Обеспечить увеличение квоты приёма граждан, в том числе постоянно проживающих на территории Дальневосточного федерального округа, на целевое обучение за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета по специальностям и направлениям подготовки высшего образования, по которым отмечается дефицит кадров на рынке труда субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, с указанием перечня этих субъектов Российской Федерации, на территориях которых будут трудоустроены граждане в соответствии с договором о целевом обучении» - гласит текст поручения.

Напомним, что на заседании президиума госсовета, посвящённого национальной программе развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года, глава Бурятии Алексей Цыденов предложил увеличить количество бюджетных мест в вузах ДФО.

По словам главы республики, бюджетные места в основном на западе страны. Поэтому выпускники ДФО уезжают туда, не имея возможности поступить здесь.

- Они поступают на западе, а потом не возвращаются. Даже если человек вернется, он все равно уже «там». Он тут два-три года поработал, чуть-чуть на ноги встал и все равно уезжает. Поэтому если КЦП будут больше доводиться в дальневосточные вузы, то у нас будет 50 процентов обеспеченность от количества выпускников, - рассказал тогда глава Бурятии.

Владимир Путин ответил, что Алексей Цыденов абсолютно прав, так как человек после учебы в Москве и Питере, пустив корни, не возвращается или его тянет обратно.

По итогам прошедшего в начале сентября пленарного заседания Восточного экономического форума, даны соответствующие поручения кабмину. Срок исполнения данного поручения установлен до 1 декабря 2019 года.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях