ремонт
1212

В столице Бурятии впервые за 77 лет капитально отремонтируют лингвистическую гимназию

Обновлённое учебное заведение распахнёт свои двери в декабре

С наступлением нового учебного года ученики лингвистической гимназии № 3 пошли в другую школу. Сейчас  в трёхэтажном кирпичном здании, которое является памятником военной истории, вовсю идёт капитальный ремонт. На эти цели ранее выделили 64 миллиона 960 тысяч рублей.

Третий этаж почти закончен – там выполнено 70% всех работ. На втором – 45%, на первом – пока только 30%. Кроме того, в порядок нужно привести фасад. В целом же готовность оценивают в 40%.

фото: ulan-ude-info.ru

Завершится ремонт к 1 декабря – и обновлённое учебное заведение вновь распахнёт свои двери. Всего в лингвистической гимназии сегодня обучаются 1436 человек.

Само здание построили ещё в 1939 году на бутовом фундаменте. В годы Великой Отечественной войны, с октября 1941-го по ноябрь 1945-го, в нём размещался лечебный корпус эвакуационного госпиталя № 946 общехирургического профиля.  Капремонт решили провести после 77 лет эксплуатации. При этом необходимо не только восстановить исторический облик бывшего эвакогоспиталя, но и соблюсти все требования сейсмостойкости и пожарной безопасности, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях