выставка
1743

В Улан-Удэ покажут «малых голландцев»

С 5 октября горожане смогут увидеть коллекцию работ голландских художников XVII-XIX веков

Фото: пресс-служба Художественного музея им. Ц.С. Сампилова

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова 5 октября откроется выставка «Малые голландцы». К 75-летию музея Приморская государственная картинная галерея предоставила коллекцию голландской живописи XVII-XIX веков из своего собрания, которая называется «Творчество малых голландцев».

Музей начал сотрудничество с Приморской картинной галереей в 2017 году. Тогда из Улан-Удэ на выставку, посвященную 200-летию со дня рождения И.К. Айвазовского, отправилась его картина «Пейзаж». В конце 2018 года Художественный музей предоставил из своего фонда для экспозиции в Приморской галерее картину «Закат в степи» Архипа Куинджи.

- Камерная экспозиция голландской живописи из Приморской галереи даёт возможность зрителям во всей полноте познакомиться с основными жанрами и национальными особенностями, присущими голландской школе XVII–XIX веков и обеспечившими ей важное место в истории западноевропейского изобразительного искусства. Собрание голландской живописи в Приморский галерее представлена почти всеми жанрами: портретами, батальными и бытовыми сценами, анималистическими и пейзажными картинами, натюрмортом, - сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Именно голландцы ввели в моду морской пейзаж (Людольф Бакхейзен Старший), а также жанровую живопись с выраженными комическими интонациями (Антоний Викторейнс, Рихард Бракенбург) и натюрморт, написанный неизвестным художником. Голландское искусство этого периода отличается яркой реалистичностью, стремлением художников передать неповторимый колорит жизни своего народа, создавшего первое в мире буржуазное государство.

- Борьба с испанцами обострила чувство национального самосознания голландцев. Образ родной страны, ее людей, природы, повседневного быта стал главной темой голландского искусства. Часть коллекции поступила в Приморскую картинную галерею в начале 1930-х годов из Музея изящных искусств – ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина – и из государственного Эрмитажа. Несколько произведений позже были приобретены у частных коллекционеров во Владивостоке, - добавили в пресс-службе.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях