Реклама
704
2

Конструкция силового кабеля

В электрических системах важную роль играют силовые кабели. Именно эта деталь передает переменный ток от предприятий к потребителю. Большинство кабелей рассчитаны на напряжение до 35кВ, но есть и те модели, которые выдерживают до 220 и 330 кВ. К такому девайсу могут присоединяться как стационарные, так и передвижные установки. Заказать кабель силовой с ПВХ изоляцией ВВГнг 4х10 можно на этом ресурсе.

Из чего состоит силовой кабель

Конструкция силового кабеля меняется в зависимости от сферы его использования. Но бывают такие составляющие, без которых не обходится ни один провод. Именно к таким компонентам относят:

  • Токопроводящие жилы.
  • Оболочки.
  • Наружный защитный покров.
  • Изоляция для каждой жилы.

Количество токопроводящих жил может варьироваться от одного до пяти. Их прокладывают параллельно кабелю или прокручивая. Кроме того, в основной конструкции также есть нулевая жила, которая предотвращает утечки тока. В тех местах, где велик шанс повреждения конструкции используют бронированные кабеля. 

В силовом кабеле жилы могут быть как медные, так и алюминиевые. 

Выбирая силовой кабель, лучше выбрать медный вариант. Хоть алюминий — это недорогой и доступный материал, который используют для линий электропередач, все же если делать домашнюю проводку, то предпочтение лучше отдавать медным моделям. Такие предпочтения обусловлены из-за нескольких основных преимуществ:

  • Удельное сопротивление этого материала меньше, а значит проводимость больше. Из-за этого, провод может выдерживать большие нагрузки, в отличие от алюминиевого. 
  • Медь — это более пластичный материал, который не ломается при частых перегибах.
  • Алюминиевые контакты часто ослабевают и плавятся из-за повышенного сопротивления, в отличие от меди, которая выдерживает значительные нагрузки. 

В интернет-магазине “ОПТКАБЕЛЬ” можно найти подходящий силовой кабель, который будет соответствовать всем желаемым характеристикам. Все представленные товары высокого качества, которые смогут прослужить достаточно долго. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях