вода
3314

В детских садах и школах Бурятии нашли опасные бактерии

Они могут привести к массовым инфекционным заболеваниям

Фото: russianstock.ru

В Джидинском районе Бурятии судебные приставы на 90 суток приостановили деятельность сразу четырех социальных объектов. В поле зрения сотрудников Роспотребнадзора попали образовательные учреждения сел Джида и Енхор – детские сады «Солнышко» и «Чебурашка», а также пищеблоки средних общеобразовательных школ.

- Причиной наказания послужила некачественная вода. По результатам лабораторных исследований в пробах воды обнаружены общие колиформные бактерии, которые могут привести к возникновению массовых инфекционных заболеваний. Также водозаборы, используемые в учреждениях для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд, не имеют санитарно-эпидемиологического заключения, - сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Судебный пристав выехал в детские сады и школы в день поступления исполнительных документов, так как они являются объектами социального значения, а также в связи с угрозой жизни и здоровью детей.

- Деятельность двух детских садов приостановлена. Дети начнут посещать дошкольные учреждения после устранения выявленных нарушений. В двух общеобразовательных школах приостановлена работа пищеблока. Руководители образовательных учреждений предупреждены об административной и уголовной ответственности, - добавили в пресс-службе ведомства.

Справка infpol.ru
Колиморфные бактерии (бактерии группы кишечной палочки) – условно выделяемые по морфологическим и культуральным признакам группа бактерий семейства энтеробактерий, используемая санитарной микробиологией в качестве маркера фекальной контаминации, относятся к группе так называемых санитарно-показательных микроорганизмов.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях