строительство
1306

Автоматизированный цех по убою скота появился в бурятском селе Телемба

За счет этого фермеры смогут существенно расширить географию поставок мясной продукции

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В минувшую пятницу, 20 сентября, в еравнинском селе Телемба открылся автоматизированный цех по убою скота сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива (СПСК) «Талаан». Открытие цеха значительно упростит работу хозяйства и поможет расширить географию поставок мяса и полуфабрикатов, при чем не только внутри республики, но и в соседние регионы.

Стоимость проекта составила 15,5 млн рублей, из них 9,9 млн - средства республиканского гранта, полученного в рамках поддержки фермеров. На эти деньги построили убойный цех, приобрели оборудование для переработки мяса и новую машину-рефрижератор.

Отметим, в этом году на средства субсидии еще два СПоКа откроют убойные пункты – это кооперативы Тункинского и Закаменского районов.

Справка infpol.ru
Программа грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов работает в Бурятии с 2015 года. Сумма грантовой поддержки в 2019 году составила 8,8 миллионов рублей. Кроме того, кооперативы могут получить займы под 7% годовых на 5 лет в Фонде поддержки кооперации, и субсидии на компенсацию 50% стоимости оборудования по программе министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях