задержание
3566
1

В Бурятии задержан последний участник преступной группы, совершившей налет на автовокзал

Несколько лет назад четверо мужчин в полицейской форме избили охранника, облили его бензином и подожгли

Фото: pixabay.com

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии расследует уголовное дело, возбужденное по фактам поджога здания автовокзала, расположенного в селе Петропавловка Джидинского района и покушения на убийство его сторожа, по ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30, п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

По данным следствия, в октябре 2012 года ранее судимый житель Улан-Удэ поручил четверым своим знакомым, у которых пользовался авторитетом, поджечь здание автовокзала. Он хотел надавить на предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками между районами. Молодые люди во время подготовки к преступлению раздобыли полицейскую форму и запаслись бензином.

- Ночью они под видом полицейских ворвались в автовокзал и начали монтировкой, кулаками и ногами избивать находившегося там пожилого сторожа. Затем связали мужчину скотчем, облили бензином, подожгли, после чего скрылись с места происшествия. Огонь быстро охватил помещение, а также одежду потерпевшего. Из-за высокой температуры скотч оплавился и сторожу удалось освободиться. Он добрался до отделения полиции, после чего был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Вскоре полицейским и следователю удалось задержать двоих участников ОПГ, чья вина была подтверждена. В начале 2014 года одному из злоумышленников было назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, второму – 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В 2017 году задержали еще одного нападавшего, которого суд признал виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

- Недавно удалось установить местонахождение последнего участника ОПГ, который скрывался в съемной квартире в Улан-Удэ. Молодого человека задержали и предъявили обвинения. В его отношении избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на скорейшее завершение расследования и направление уголовного дела в суд для рассмотрения по существу, - добавили в пресс-службе Следкома.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях