Реклама
1269

Календарь цветения медоносных растений – особенности

Для пчел главное лакомство – это нектар и пыльца. Они собирают их хоботками и ножками с цветов и деревьев, затем несут в домики-улья, чтобы в результате массы процессов, которые начинаются еще в организме пчелы и заканчивают запечатыванием сот, нектар и пыльца превращаются в зрелый мед, который служат пчелам кормом, источником энергии для плодотворной работы весной и летом, осенью. Это – залог и успешной зимовки. Нектар и пыльцу пчелы собирают с растений-медоносов. И есть растения, выделяющие много нектара, дающие много пыльцы. Это – главные растения-медоносы. В течение сезона одни медоносы сменяют другие. Поэтому для пчеловода важно учитывать сроки и места цветения растений в местах расположения пасеки. Календарь цветения растений-медоносов в США и Канаде представлен на сайте https://www.honey-plants.com/calendar/ Honey Plants.

Время цветения, а также отцветания растений в разных странах может кардинально различаться. Поэтому, планируя кочевки или организации пасеки, пчеловод должен знать, когда время цветения тех или иных растений-медоносов в области расположения пасеки. Возможна непередвижная пасека, при этом растения-медоносы можно сеять рядом с пасекой для того, чтобы увеличить сбор меда. 

Вкус, а также цвет собираемого в течение сезона меда отличается, в зависимости от растений-медоносов, с которых он собран. И наиболее ранние растения-медоносы – ивововые – это может быт ива-бредина или козья ива, а также ушастая и таяльники, лоза и ветла. Они богаты нектаром и пыльцой, манят пчел, которые стремятся восстановить силы после продолжительной зимовки. Здесь достаточно продолжительное цветение – от пары недель до месяца. Поэтому вес ульев за период цветения может существенно увеличиться – на двадцать пять килограмм. 

Растет пчелиная семья, появляется много молодых пчел и расплода, соты наливаются светлым и ароматным, с запахом лозы ивовым медом. 

Немного позже начинают цвести клены. Это остролистный или татарский, а также полевой клены. Они – прекрасные растения-медоносы, которые дают большой сбор нектара. Цветение остролистного клена длится пару недель, татарского – до полутора недель. 

Далее расцветают сады, кусты крыжовника и смородины, черешни и вишни, цветут абрикосы и слива.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях