отопление
2356

В восьми районах Бурятии начался отопительный сезон

Об этом заявил глава Минстроя республики на совещании в правительстве

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

В Бурятии отопительный сезон начался в Баргузинском, Баунтовском, Бичурском, Еравнинском, Курумканском, Окинском, Северо-Байкальском и Хоринском районах. Об этом на планерном совещании при главе республики сообщил министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ Николай Рузавин. В остальных районах отопительный сезон начнётся, когда среднесуточная температура наружного воздуха будет менее восьми градусов в течение пяти суток.

- Готовность котельных на 13 сентября составляет 99,7%, тепловых сетей - 98,6%. Отставание допустил Муйский район. На котельной поселка Северомуйск проводится ремонт систем углеподачи и золоудаления. В посёлке Таксимо идет установка дымовой трубы и ремонт участка теплотрассы. Завершение ремонтных работ по информации муниципального образования запланировано на 26 сентября, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Отметим, что в Иволгинском, Кабанском, Кижингинском и Прибайкальском районах из-за долгов за электроэнергию отключены котельные. Но, по словам Николая Рузавина, их подключат до 17 сентября. Запас топлива вовремя был создан почти во всех районах, кроме Кабанского и Муйского.

- Предоплату 5,2 млн рублей мы сделали. Вагоны идут, завтра уже поступят. И до конца сентября три тысячи тонн мы получим. Этого хватит на месяц, - сказал глава Кабанского района Алексей Сокольников.

Глава Минстроя отметил, что непростая ситуация сложилась в городе Северобайкальск, Северобайкальском и Муйском районах. Однако есть договоренности с основными поставщиками угля о том, что отгрузка будет осуществляться без предоплаты.

Главам муниципальных образований поручено принять необходимые меры для недопущения срыва начала отопительного сезона.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях