земля
663

В Бурятии нашли сразу четыре заброшенных сельхозучастка

Их владельцев оштрафовали

Сотрудник  управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии «проинспектировал» сельхозучастки, расположенные на территории СПК «Восточные Саяны» в Тункинском районе. Во время плановых проверов специалист выявил нарушения законодательства – оказалось, что сразу четыре участка не используются по назначению.

- Из-за отсутствия агротехнических мероприятий территория, предназначенная для ведения сельского хозяйства, заросла многолетней сорной растительностью, – пояснили в пресс-службе ведомства.

В итоге на владельцев возбудили дела по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ («Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности») и выдали им предписание об устранении нарушений. Каждого оштрафовали на три тысячи рублей.

Отметим, за такие заброшенные земли размер денежного наказания для граждан составляет от 0,3 до 0,5% от кадастровой стоимости сельхозучастка (но не менее 3000 рублей), для должностных лиц –  от 0,5 до 1,5% (но не менее 50 тысяч), а для юридических – от 2 до 10% (не менее 200 тысяч рублей).

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях