транспорт
698

Из-за фестиваля традиционных игр в Улан-Удэ усилят работу маршруток

На Верхнюю Берёзовку запустят дополнительные автобусы

В ближайшую субботу, 14 сентября, в Этнографическом музее народов Забайкалья, что на Верхней Берёзовке, пройдёт фестиваль традиционных игр народов Бурятии. В связи с этим в городе решили усилить работу автобусов, следующих по маршруту № 37. Об этом сообщили в комитете по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ.

Дополнительные автобусы будут курсировать на Верхнюю Берёзовку и обратно с 10.00 до 20.00. Отметим, предстоящий фестиваль объединит команды из разных районов республики и национальные диаспоры. Организаторы специально выстроили программу мероприятия таким образом, чтобы участники начали активную деятельность по возрождению и продвижению традиционных игр у себя в районах и сёлах. Она включает состязания по перетягиванию палки, традиционной игре в кости «шагай наадан», метанию гири,  битву на бревне с подушками (каждый бой состоит из трёх раундов), «городки», лапту и даже борьбу на лошадях.

Посоревнуются команды и в разбивании хребтовой кости – «hээр шаалган». Главным призом станет  автомобиль Hyundai Solaris. Ну а для гостей фестиваля национальные центры республики устроят мастер-классы по традиционным бурятским играм. Также в программе – интерактивные площадки, настольные игры и сдача нормативов ГТО.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях