Улан-удэнский горсовет взяли «единороссы» (предварительные итоги)
Главное Популярное Все
Войти

Улан-удэнский горсовет взяли «единороссы» (предварительные итоги)

Фото: Евгений Коноплёв

На выборах жители бурятской столицы голосовали за представителей партии власти

В минувшее воскресенье, 8 сентября, в Бурятии, как и во всей России, прошёл единый день голосования. В столице республики выбирали депутатов горсовета и нового мэра, причём последнего впервые за двенадцать лет – всенародным голосованием. Его вернул летом 2015 года Народный Хурал предыдущего созыва. Убедительную победу, как уже сообщалось ранее, одержал и. о. руководителя городской администрации Игорь Шутенков – его поддержало более 50 процентов избирателей.

Напомним, на сессии в апреле 2019-го депутаты горсовета предыдущего созыва упразднили должность сити-менеджера, приняв новую редакцию устава Улан-Удэ. В нём закрепили норму о том, что всенародно избранный мэр будет руководить одновременно и городской администрацией. Иными словами, отныне ему предстоит совмещать административно-управленческие и хозяйственные функции. По сути, город вернулся к той модели власти, которая существовала до 2012 года.

Обновился и улан-удэнский горсовет, состоящий из 30 народных избранников. Большинство депутатских кресел – 24 – достались представителям партии власти. Ещё два заняли самовыдвиженцы – директор МУП «Водоканал» Жаргал Цыбиков и заместитель главного врача республиканского центра медицинской профилактики (РЦМП) по взаимодействию со структурами гражданского общества Валерий Амагыров. На двух округах – № 11 и № 23 – победили коммунисты Виктор Ефремов и Елена Вахрушкинова. Кроме того, в обновлённом городском совете появились представитель «Справедливой России» – директор ТСЖ «Уютный двор» Геннадий Бадмаев и «либерал-демократ» Михаил Гергенов, сын депутата Народного Хурала, известного в республике борца с «золотыми» доплатами Михаила Гергенова.

Предварительные итоги голосования:

Округ 1

1

Азаревич Семён Вячеславович

151

5,29 %

2

Буянин Евгений Георгиевич

872

30,53 %

3

Кавелин Сергей Владимирович, «Единая Россия», гендиректор ООО «Мир бетона»

1306

45,73 %

4

Тимофеев Сергей Федорович

332

11,62 %

Округ 2

1

Аюшеева Мария Булатовна

81

1,99 %

2

Бредний Вадим Витальевич, ЕР, ТД «Титан»

3418

84,15 %

3

Дашицыренова Баира Жамбаловна

279

6,87 %

4

Комаров Руслан Александрович

57

1,40 %

5

Сидинкин Максим Георгиевич

48

1,18 %

6

Цыренов Михаил Георгиевич

58

1,43 %

Округ 3

1

Бальжинимаев Чимит Валерьевич, ЕР, Индивидуальный предприниматель

1674

54,23 %

2

Булыгин Игорь Игоревич

204

6,61 %

3

Кашин Сергей Александрович

183

5,93 %

4

Хамаганов Сергей Фёдорович

449

14,54 %

5

Ячменев Сергей Владимирович

351

11,37 %

Округ 4

1

Бальжиров Саян Евгеньевич, ЕР, Генеральный директор ООО «РедБокс»

1733

47,48 %

2

Будаев Вячеслав Сергеевич

727

19,92 %

3

Жигжитов Артур Баинович

173

4,74 %

4

Стариков Вячеслав Сергеевич

556

15,23 %

5

Тулонов Батор Сергеевич

189

5,18 %

Округ 5

1

Белоусов Анатолий Евгеньевич ЕР, директор бурятского республиканского индустриального техникума

1116

59,05 %

2

Киселев Виктор Николаевич

111

5,87 %

3

Невежин Вадим Михайлович

381

20,16 %

4

Чукреев Сергей Юрьевич

136

7,20 %

Округ 6

1

Дансарунов Цыден Бато-Мункуевич

157

6,16 %

2

Иванов Василий Леонидович, ЕР, главный инженер ООО «Строительно-производственная компания Байкалстроймаркет»)

1254

49,18 %

3

Пузырьков Александр Владимирович

379

14,86 %

4

Шобоев Андрей Эдуардович

544

21,33 %

Округ 7

1

Власов Никита Дмитриевич

372

10,82 %

2

Дылгырова Арюна Биликтоевна

185

5,38 %

3

Трофимова Ирина Георгиевна

565

16,43 %

4

Турченюк Дмитрий Юрьевич ЕР, Генеральный директор ООО РА Медиатор

2088

60,73 %

Округ 8

1

Иринчеев Александр Дашиевич, ЕР, первый заместитель мэра Улан-Удэ

1124

41,43 %

2

Мунсулова Аяна Алексеевна

198

7,30 %

3

Самданов Саян Бабасанович

371

13,67 %

4

Чимитцыренова Эржена Буянтуевна

709

26,13 %

Округ 9

1

Гергенов Михаил Михайлович, ЛДПР, индивидуальный предприниматель

1416

51,25 %

2

Хангажеев Михаил Валерьевич

772

27,94 %

3

Шапхаров Баир Владимирович

241

8,72 %

Округ 10

1

Дагбаев Зоригто Геннадьевич

870

33,24 %

2

Мельников Александр Николаевич, ЕР, генеральный директор ООО «Основной ресурс»

1182

45,17 %

3

Чехов Эрдэм Владимирович

291

11,12 %

Округ 11

1

Баракин Анатолий Викторович

1458

41,30 %

2

Ефремов Виктор Юрьевич, КПРФ, председатель ТСЖ «Родник»

1634

46,29 %

3

Покацкий Евгений Евгеньевич

250

7,08 %

Округ 12

1

Покацкая Екатерина Юрьевна

185

5,59 %

2

Сигачёв Дмитрий Анатольевич, ЕР, директор сибирского филиала ООО Авиакомпания «Сириус Аэро»

1811

54,71 %

3

Цоктоев Сухэ-Батор Будаевич

573

17,31 %

4

Цыбикова Норжима Бадмадоржиевна

533

16,10 %

Округ 13

1

Лемзяков Василий Михайлович

198

5,60 %

2

Обогоев Дмитрий Владимирович

994

28,11 %

3

Поняев Борис Алексеевич

187

5,29 %

4

Харитонов Григорий Станиславович

188

5,32 %

5

Цыремпилов Василий Дашидоржиевич, ЕР, главный инженер – директор по развитию ООО «Окна столицы»

1734

49,04 %

Округ 14

1

Гиркикян Алексей Карапетович

193

8,26 %

2

Ильин Владимир Гаврилович, ЕР, генеральный директор ООО «Центр деловых инициатив «Партнёр»

1134

48,54 %

3

Коршунова Виктория Алексеевна

792

33,90 %

Округ 15

1

Грудинин Дмитрий Павлович

356

11,48 %

2

Мункуева Лидия Доржиевна

958

30,90 %

3

Шагжитаров Валерий Павлович, ЕР, индивидуальный предприниматель

1296

41,81 %

4

Шишмарев Дмитрий Витальевич

217

7,00 %

Округ 16

1

Бардамов Лев Львович

656

17,35 %

2

Будаев Михаил Николаевич

111

2,94 %

3

Будаев Саян Раднаевич

1015

26,84 %

4

Бурдиков Сергей Владимирович, ЕР, генеральный директор ООО «Байкал Медиа Консалтинг»

1151

30,44 %

5

Мордвин Сергей Павлович

229

6,06 %

6

Урбазаев Чингиз Баирович

83

2,20 %

7

Хоржиров Виктор Паландоржиевич

355

9,39 %

Округ 17

1

Бодиев Борис Анатольевич

380

11,26 %

2

Никитина Татьяна Ивановна

629

18,63 %

3

Норбоева Долгор Кимовна, ЕР, председатель совета БРСПО «Буркоопсоюз»

1543

45,70 %

4

Унагаева Любовь Александровна

100

2,96 %

5

Хандарова Нина Леонидовна

541

16,02 %

Округ 18

1

Ануфриев Дмитрий Иванович

91

2,85 %

2

Баторов Михаил Витальевич

834

26,08 %

3

Пахомова Людмила Георгиевна, ЕР директор МАОУ СОШ №35

1429

44,68 %

4

Ситниченко Николай Дмитриевич

194

6,07 %

5

Скосырский Валерий Александрович

498

15,57 %

Округ 19

1

Илыгеев Денис Игоревич

1744

36,57 %

2

Лудупов Батор Гомбосурунович, ЕР, директор МАОУ СОШ №63

1946

40,81 %

3

Мерсанова Нина Анатольевна

714

14,97 %

Округ 20

1

Егоров Алексей Сергеевич

177

5,01 %

2

Егоров Денис Евгеньевич

735

20,79 %

3

Литвинцев Сергей Валерьевич

75

2,12 %

4

Москвина Юлия Геннадьевна

154

4,36 %

5

Соколов Игорь Владимирович

588

16,63 %

6

Соколов Константин Николаевич

71

2,01 %

7

Цыбиков Жаргал Евгеньевич, самовыдвижение, директор МУП «Водоканал»

1540

43,56 %

Округ 21

1

Ихенов Александр Алексеевич

154

4,14 %

2

Тулонов Владимир Иннокентьевич, ЕР, генеральный директор ООО ЖКС «Саяны»

1817

48,82 %

3

Ухинов Евгений Александрович

1016

27,30 %

4

Фендриков Владимир Олегович

497

13,35 %

Округ 22

1

Димова Екатерина Андреевна

188

4,80 %

2

Путилин Дмитрий Владимирович, ЕР, генеральный директор ООО «2ГИС-Улан-Удэ»

2241

57,23 %

3

Стрелкина Ольга Сергеевна

745

19,02 %

4

Эрдынеев Мэргэн Владимирович

521

13,30 %

Округ 23

1

Агеев Руслан Алексеевич

1078

29,54 %

2

Васюткина Галина Васильевна

149

4,08 %

3

Вахрушкинова Елена Александровна, КПРФ, помощник депутата Народного Хурала

1510

41,38 %

4

Кондратьева Любовь Геннадьевна

570

15,62 %

5

Мангатханов Александр Александрович

137

3,75 %

Округ 24

1

Бальжиев Борис Александрович

115

4,43 %

2

Галсанов Алексей Баирович

47

1,81 %

3

Ихиритов Алексей Сократович

416

16,03 %

4

Новокрещенных Сергей Игоревич

376

14,49 %

5

Сахнов Анатолий Николаевич, ЕР, заместитель генерального директора ООО «Абсолют-1»

1300

50,10 %

6

Сыромятникова Лариса Викторовна

185

7,13 %

Округ 25

1

Башлеев Александр Игоревич

1267

30,10 %

2

Гармаев Денис Викторович, ЕР, генеральный директор ООО «Корпорация вкуса»

2175

51,67 %

3

Жарников Андрей Николаевич

511

12,14 %

Округ 26

1

Бадмаев Геннадий Александрович, «Справедливая Россия», заместитель генерального директора ОООО «Родной город»

2022

54,41 %

2

Кожевников Руслан Алексеевич

250

6,73 %

3

Меньшиков Евгений Иванович

625

16,82 %

4

Полосков Сергей Викторович

183

4,92 %

5

Раднагуруев Баясхалан Занданович

428

11,52 %

Округ 27

1

Банзаров Андрей Тумэнович

237

6,63 %

2

Дмитриев Валерий Юрьевич

210

5,87 %

3

Долгов Дмитрий Олегович

159

4,45 %

4

Рассадин Василий Сергеевич

1060

29,65 %

5

Цыбиков Беликто Дамдинович, ЕР, первый заместитель генерального директора ООО «Фактор-Азия»

1591

44,50 %

Округ 28

1

Амагыров Валерий Павлович, самовыдвижение, замглавного врача ГБУЗ «РЦМП МЗ РБ имени В. Р. Бояновой»

1380

27,78 %

2

Григорьева Людмила Очировна

1115

22,44 %

3

Фёдоров Сергей Владимирович

889

17,89 %

4

Чагдуров Самбу Александрович

1250

25,16 %

5

Чимитов Николай Бадмаевич

107

2,15 %

Округ 29

1

Баинов Батор Владимирович

160

4,74 %

2

Банзарон Андрей Баирович, ЕР, Директор ООО «Рост»

1401

41,47 %

3

Кононов Дмитрий Сергеевич

257

7,61 %

4

Кушнарева Ирина Георгиевна

453

13,41 %

5

Нимаев Тимур Цыдыпович

843

24,96 %

Округ 30

1

Афанасьев Сергей Владимирович

409

11,72 %

2

Михайлов Владимир Викторович

339

9,71 %

3

Молоков Валерий Геннадьевич

871

24,96 %

4

Перепелица Анатолий Владимирович, ЕР, замкомандира бригады по тылу, начальник тыла в/ч 32364

1544

44,24 %


Читать далее

Читайте также