Люди и жизнь
20584
2

«Я начал с нуля»

Как житель Бурятии спас десятки людей от безысходности и сам нашел свое место в жизни, став строителем

Фото: А. Алексеев

Порой людям так сложно найти себя в жизни. Вдвойне труднее, если человек в недалёком прошлом тесно связывал свою жизнь с алкоголем или вовсе находился в заключении. 

Но у многих всё наладилось, едва они познакомились со строителем Олегом Танлобой. Этому человеку удалось помочь людям забыть про пагубное пристрастие и найти своё место в жизни. 

Даже не мог забивать гвозди

За 13 лет работы в строительстве Олег Юрьевич Танлоба повидал многих людей. Одни, освободившись из мест лишения свободы, не могли найти себя. Вторые, не имея цели в жизни, начинали спиваться. А третьи просто были кем-то обмануты. Но для большинства из них всё худшее уже позади. 

- Многие попадают в трудные жизненные ситуации, от которых никто не застрахован. А людей было столько, что всех не упомнишь. Например, один человек шёл пешком из Читы. Его там просто обманули. Мы его приютили, накормили, одели. Парень устроился на работу, заработал денег и смог уехать, - припомнил Олег Танлоба. 

Таковых он повидал немало и ни одному из них не позволил остаться наедине со своей бедой. Каждый человек, придя в бригаду к Танлобе, просто брал в руки инструмент, начинал работать и постепенно забывал о прошлой жизни. 

- Одного парня в церкви батюшка обманул, и тот остался ни с чем. Пришёл к нам, мы сняли ему квартиру. Потом подселили к нему ещё одного. У меня они отработали полгода. За это время научились ставить двери, вставлять замки и окна. В итоге оба неплохо заработали и уехали в Краснодар, где работают строителями в церквях, ведь там тоже руки нужны, - рассказывает Олег. 

Каждый рабочий добивается высоких результатов как в работе, так и в личной жизни. Десять лет назад в бригаду пришёл 20-летний Виктор. Парень потерял родителей, выпивал и не знал, что такое работа. А сегодня он ведущий бригадир. 

- Виктор перестал злоупотреблять, начал зарабатывать, у него сразу появился интерес к жизни. На данный момент ведёт большие строительные объекты, читает чертежи, - с гордостью за своего «подопечного» говорит Олег Юрьевич. 

Сам же Виктор признаётся, что до должности бригадира дорасти оказалось непросто, ведь он мало что умел. 

- Жить мне было негде, я мотался по стройкам, а потом меня познакомили с Олегом. Начинал разнорабочим. Теперь моя жизнь окончательно наладилась,  я женился, у меня родился ребёнок, - признался Виктор. 

От бань до коттеджей

На вопрос, почему Олег Юрьевич помогает людям, ответ не удивителен: когда-то он и сам оказался в трудной жизненной ситуации, но без помощи не остался. 

- Мне очень помог хороший друг Евгений Копылов. Было время, когда я не знал, что мне делать. И он мне просто дал совет: начни с чего-то. И я начал с нуля. Сначала работал на строительстве школы, а первые заработанные деньги вкладывал в инструменты. Евгений помог мне и финансами, и униформой, и инструментами, - вспоминает мужчина. 

Прошло 13 лет. Олег Танлоба стал успешным строителем. За эти годы его бригада воздвигла сотни самых разных объектов, начиная от бань и домов и заканчивая коттеджами и образовательными учреждениями. Если говорить подробнее, то она участвовала в строительстве школы в селе Сухая и детского дома в Красном Яре. Сегодня график рабочих расписан на месяцы вперед. Их ждут по всему району, так как люди знают – в бригаде Танлобы дисциплинированные и ответственные рабочие. 

- Сегодня в бригаде шесть человек. Звонят нам каждый день, а потому работа есть всегда. Сегодня расширяемся – хотим заниматься сварочными работами, например, ставить ворота, - говорит Олег Юрьевич. 

Пример всем остальным

О работе бригады Танлобы и его жизненных поступках тепло отзываются местные жители. Так, пенсионерке Светлане Аккузиной строители перекрывали крышу, и женщина до сих пор в восторге от их слаженности и профессионализма. 

- Эти люди действительно работают! У них трезвый образ жизни и строгая дисциплина. Трудятся от рассвета до заката. А поступки Олега Танлобы – пример для всех остальных, как надо относиться к людям, которые потеряли себя, - с восхищением говорит пенсионерка. 

В наше время редко можно встретить человека, кто бескорыстно помогает остальным не сбиться с пути, найти работу и просто спокойно жить, несмотря на ошибки прошлого. Олег Танлоба – человек, который вселил веру в жизнь десяткам людей, просто принимая их на работу.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях