день знаний
644

В Бурятии МЧС-ники перейдут на повышенную готовность в День знаний

А в школах республики проведут уроки безопасности

В Бурятии, как и во всей стране, начинается новый учебный год. Поскольку 1 сентября на сей раз выпало на воскресенье, торжественные линейки в школах состоятся в понедельник, 2-го числа. А в 14.00 в самом центре бурятской столицы, на площади Советов, начнётся детский праздник «Город знаний, творчества и спорта».

В преддверии 1 сентября инспекторы государственного пожарного надзора проверили все общеобразовательные учреждения республики. Проинспектировали они и избирательные участки, которые будут работать в единый день голосования 8 сентября. Особое внимание при этом обращают на пожарную сигнализацию, эвакуационные пути,  а также исправность первичных средств пожаротушения и водоснабжения.

Как сообщили в пресс-службе республиканского управления МЧС, в рамках «Месячника безопасности» в школах республики пройдут открытые уроки. На них пожарные, спасатели и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) расскажут учащимся о правилах безопасного поведения в различных экстремальных ситуациях. В минувшую пятницу, 30 августа, в ведомстве устроили инструктаж для всех, кто будет проводить занятия со школьниками.

В сам День знаний и единый день голосования ГУ МЧС России по Бурятии и его подразделения переведены в режим функционирования «Повышенная готовность».

- Он вводится для обеспечения высокой степени готовности сил и средств ведомства к действиям по ликвидации последствий возможных ЧС и происшествий, – пояснили в министерстве по чрезвычайным ситуациям. – Сотрудники МЧС России и республиканского агентства ГО и ЧС будут нести дежурство в местах проведения массовых мероприятий.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях