угон
2772

В Иркутской области осудили банду угонщиков, которые сбывали краденные автомобили в Бурятии

Им удалось совершить два десятка краж

Фото: russianstock.ru

Семь жителей Иркутской области и Бурятии признаны виновными в совершении преступлений по ст. 158 УК РФ (кража), ст. 326 УК РФ (подделка, уничтожение идентификационных номеров, сбыт транспортных средств) ч. 3 ст. 30, ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж), ч. 3 ст. 30, ст.  158 УК (покушение на кражу).

С 2015 по 2016 годы 28-летний житель Шелехова, в прошлом боксёр, организовал преступную группу, которая угоняла дорогие автомобили на территории Иркутской области. В состав группы входили восемь человек в возрасте от 25 до 40 лет – это жители Шелехова и Шелеховского района, Иркутска и Иркутского района, а также Бурятии.

- Злоумышленники заранее подыскивали машины и выслеживали места их постоянной парковки. Затем они взламывал центральный замок, проникали в салон и при помощи специального оборудования приводили двигатель в рабочее состояние. Группа угоняла машины из дворов и гаражей на территории Братска, Саянска, Усолье-Сибирское, Иркутска, Ангарска, а также на территории Шелеховского района, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Угнанные автомобили загоняли в специальные гаражи и через некоторое время увозили их в Бурятию. Тут им «перебивали» номера, получали документы и продавали. В основном злоумышленников интересовали дорогие машины 2008-2014 годов выпуска. Всего участники ОПГ совершили 20 преступлений, а деньги от продажи авто они тратили на личные нужды.

- Одним из фигурантов уголовного дела оказался иркутский адвокат, который купил у злоумышленников две машины, а затем продал их, зная, что они были угнаны. В ходе предварительного следствия адвокат был лишен специального адвокатского статуса. Ранее дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд. Мужчине назначено условное наказание с лишением свободы сроком на 3,5 года и выплатой штрафа в размере 50 тысяч рублей, - отметили в Следкоме.

Большинство угнанных автомобилей удалось найти и изъять. В ходе проведенных технических, почерковедческих и других экспертиз следователи установили факт подделки идентификационных номеров угнанных машин и причастность ОПГ к совершению преступлений.

- Суд назначил двум организаторам группы наказание в виде 10 лет и 8 лет лишения свободы, еще двум фигурантам дела назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы, остальные трое участников приговорены к 4 годам и 2 месяцам, 4,5 годам и 5 годам лишения свободы. Пятеро подсудимых будут отбывать наказание в колонии общего режима, еще двое освобождены в зале суда в связи с отбытием установленного судом наказания, - добавили в пресс-службе.

Раскрыть преступную схему удалось благодаря работе следователей и сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Иркутской области. Следствие велось на территории Иркутской области и Бурятии. Количество потерпевших составило более 20 человек. Объем уголовного дела составил более 270 томов.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях