образование
6225

Вопросы управления образованием обсудили в рамках августовской конференции

28 августа в рамках ежегодной августовской конференции работников образования в БГУ состоялась площадка «Управление образовательной организацией в условиях реализации национального проекта «Образование»

С приветственным словом выступила начальник отдела дошкольного и общего образования Минобрнауки Бурятии Татьяна Елистратова. В своем докладе она рассказала об актуальных задачах реализации федеральных проектов. В 2019 году республика стала победителем по пяти региональным проектам в рамках национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы» и «Поддержка семей, имеющих детей».

- Общая сумма финансирования на период до 2022 года составляет 6,4 миллиарда рублей, в том числе 5,6 миллиардов рублей из федерального бюджета и более 780 миллионов рублей из республиканского, - отметила Татьяна Елистратова.

Специальным гостем площадки стала Юлия Захир, руководитель проекта департамента главного редактора издательства «Просвещение», выступившая с докладом «Функциональная грамотность: вызовы и эффективные практики».

- Цель национального образовательного проекта – вхождение России в 10 лучших образовательных систем мира. Ключевым показателем достижения этой цели является средневзвешенный результат России в международных исследованиях. Как вы уже знаете, Бурятия вошла в число 14 регионов - участников международных исследований качества подготовки обучающихся по модели PISA, - сказала Юлия Захир.

Подготовка к участию в исследованиях началась. Каждый год будет или исследование или оценка по модели PISA. Оценка по модели  PISA – это как раз та самая PISA, в которой мы занимаем пока 32-е место. Все регионы России разбиты на группы, которые последовательно будут входить в эту самую подготовку.

Марина Цыренова, директор института непрерывного образования Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, рассказала о профессиональных компетенциях руководителя образовательной организации, которые необходимы для реализации задач национального проекта «Образование».

- С одной стороны, от понимания директором стратегических целей и задач в решении актуальных проблем российского образования зависит включение конкретной школы в инновационные процессы, протекающие на всём образовательном пространстве России и мира. С другой стороны, от способности директора применять эффективные способы взаимодействия с коллективом, детьми и их родителями зависит качество образования, которое в Национальном проекте определяется в категориях соответствия гармонично развитой и социально ответственной личности духовно-нравственным традициям народов России, - отметила Марина Цыренова.

В целом работа площадки была организована по двум линиям, где докладчиками выступили: заведующая детским садом «Берёзка» Иволгинского района Бурятии Валентина Кривогорницына, директор Российской гимназии №59 Елена Бугдашкина, главный экономист экономического отдела отделения национального банка Республики Бурятия Ирина Зандынова, директор ООО «Консалт Медиа» Елена Пантеева, завкафедрой начального и дошкольного образования БГУ Зинаида Лопсонова и старший воспитатель детского сада №3 «Солнышко» Закаменского района Бурятии Ольга Петрова.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях