выборы
2322

Посёлок для людей, или Как Загорск станет лучшим микрорайоном Улан-Удэ

До выборов депутатов горсовета Улан-Удэ осталось меньше двух недель. И мы продолжаем знакомить наших читателей с претендентами на место в городском парламенте

Один из них – Михаил Михайлович Гергенов: общественник, предприниматель и спортсмен. Мы решили выяснить, кто он и что собирается изменить в жизни горожан. 

- Что вы можете рассказать о девятом  округе?

-  Он находится в посёлке Загорск. Сам микрорайон  - старейший в Улан-Удэ, основан в 1937 году в связи со строительством авиазавода. Старожилы говорят, что раньше здесь был сплошной сосновый бор, где водились даже дикие козы. В 1937 году сюда на строительство авиазавода приехали первые специалисты из разных регионов России, были посланцы из Украины и Казахстана. С 30 августа по 1 сентября все жители Загорска и Восточного будут отмечать 80-летний юбилей  авиазавода. Ведь здесь живут целые трудовые династии авиазаводчан. Один из них - ветеран труда, бывший начальник цеха заготовительно-штамповочного производства Юрий Петрович Тарасов, полжизни посвятивший работе на авиазаводе. Раньше он возглавлял совет ветеранов поселка Загорск. Мы с ним очень дружны. Недавно помогли ему с оформлением разрешения на строительство балкона в его квартире.  

На моём округе живут сильные, трудолюбивые, отзывчивые люди. Мне с ними легко работать. Например, с председателем  совета дома по ул. Нестерева, 2, Галиной Николаевной Разносчиковой. У нее я многому учусь, всегда поражаюсь ее житейской мудрости. Главное, что на округе много неравнодушных людей. Они всегда откликаются на мероприятия, сами предлагают варианты решения тех или иных проблем округа.  Например, одна из них – это экология Загорска. Ситуация там такая, что котельная ТГК-14, которая отапливает весь посёлок, построена прямо во дворе жилых домов. Вся сажа ложится на землю толщиной более двух сантиметров, оседает на балконах, залетает в окна и подъезды. Людям просто нечем дышать. Я стал инициатором обращения на имя главы республики и сити-менеджера города Улан-Удэ по этому поводу. Вместе с неравнодушными жителями поселка Загорск мы собрали  зимой-весной более трех тысяч подписей, я сам обошел сотни квартир и домов, и нас поддержали. По этому вопросу было проведено совещание, которое прошло под руководством заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова. Мы пригласили его на собрание жителей поселка, на котором в ходе откровенного разговора до него были доведены проблемы населения.

У этой борьбы уже есть результаты: как заверило нас руководство ТГК-14, выбросов черного дыма в следующем отопительном сезоне не будет совсем, так как заключены договоры на покупку бородинского бурого угля. 

- Каковы ваши дальнейшие планы?

-  Впереди ещё много работы. Вместе со своими единомышленниками хочу, чтобы наш Загорск (весь округ, а там еще и частный сектор) стал самым лучшим поселком  Улан-Удэ. К этому мы стремимся. Те, кто живут в центре города, иногда думают, что Загорск – это какое-то захолустье. Поверьте, это не так. У нас ухоженные придомовые территории,  зоны отдыха, добротные детские площадки, покрашенные заборы. В этих и других благоустройствах участвовал и я в качестве добровольца и общественника. Радостно видеть результаты общего труда. А их у нас, уверен, будет ещё много. 

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу №9 Гергенова Михаила Михайловича

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях